Языков, Николай Данилович

104

— генерал-майор Орловского пехотного полка, новороссийский губернатор. Родился в 1740 г. И происходил из дворян. На службу поступил солдатом 18-го февраля 1752 г. Во время Семилетней войны в чине сержанта он неоднократно был командирован конференцией в заграничную армию курьером. В чине полковника в 1770 г. Был послан по Именному повелению государыни в Грузию и Имеретию против Шеком-паши. В 1771—1772 гг., во время первой турецкой войны Екатерининского царствования, Я. Находился в сражениях с неприятелем и участвовал в блокаде крепости Поти на Черном море, после чего доходил с полком до расположенной на правом берегу Дуная крепости Силистрии. В 1773 г. Он был за Дунаем при изгнании неприятеля из лагерей, находившихся против Гуробал и Силистрии.

18-го июня Я. Участвовал с колонной войск в атаке неприятельского ретрашемента и в том же году был командирован на остров под Силистрией для возведения батарей, которые он защищал с полком в траншеях от неприятельских атак. В 1774 г. Я. Был в походе к Силистрии, а в 1775 г. Участвовал в сражениях, закончившихся сожжением Запорожской Сечи. В 1777 г. Я. Был произведен в генерал-майоры и назначен новороссийским губернатором.Московское отделение архива Главного Штаба. Опись 235, связка 41, дело № 304.И. Артамонова.{Половцов} Языков, Николай Даниловичген.-майор с 1777 г. 7 июня, Новорос. Губ., 1752—96 г.Дополнение. Языков, Николай Данилович, новороссийский губернатор (с пребыванием в Кременчуге), шеф Днепровского карабинерного полка, генерал-майор (1780 г.).

{Половцов}.

Значения в других словарях
Языков, Иван Максимович

— боярин, любимец царя Федора Алексеевича. Еще в молодых годах Я. Занимал видное место при Московском дворе и с 1658 г., в звании стольника, принимал участие во всех придворных торжествах и церемониях по случаю приезда и приема иностранных послов, а в 1671 г., во время бракосочетания царя Алексея Михайловича с Наталией Кирилловной Нарышкиной, был в числе "свечников". В "государыни царицыну сторону". Уже в это время Я. Несомненно пользовался покровительством сильных людей и удач..

Языков, Михаил Александрович

— директор Императорского стеклянного завода. Не будучи сам писателем, Я. Был очень близок к кружку выдающихся писателей сороковых и пятидесятых годов и пользовался известностью в литературном мире. Я. Принимал некоторое участие в редакции "Современника". До глубины души преданный интересам литературы, он всегда был готов поддержать талант, являясь услужливым другом и практическим советником, ободряя павших духом при неудачах. Где бы Я. Ни служил, он всегда сосредоточивал вокруг себя кр..

Языков, Николай Львович

— вице-адмирал Черноморского флота. В 1765 г. Я. Поступил в морской кадетский корпус, откуда в 1771 г. Был выпущен гардемарином и плавал в Финском заливе. В 1773 г. В чине мичмана он плавал в Балтийском море и затем отправился в эскадре контр-адмирала Грейга на корабле "Дмитрий Донской". В Средиземное море. В 1775 г. Я. Вернулся в Кронштадт и до 1778 г. Плавал в Финском заливе. В 1779 г. Он в чине лейтенанта совершил переход от Кронштадта в Северный океан до Норд-Капа и обратно, а в 178..

Языков, Николай Михайлович

— известный поэт. Родился 4 марта 1803 г. В Симбирске, в богатой помещичьей семье, происходившей из древнего русского дворянства. Детство его, баловня семьи, было окружено такими условиями, которые развили в нем склонность к удовольствиям и праздности, загубив в нем одновременно всякую самостоятельность и твердость характера. Эти обстоятельства отразились, даже красной нитью прошли через всю последующую жизнь поэта. На 12-м году Я. Был отдан в Петербургский институт горных инженеров, где воспиты..

Дополнительный поиск Языков, Николай Данилович Языков, Николай Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков, Николай Данилович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков, Николай Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа