Языков, Осип

79

— переводчик при русском посольстве (1600—1609 гг.). Много раз Я. Ездил с русским посольством в Польшу и другие соседние государства. В начале 1609 года он был взят в плен литовцами. Пробыв в плену несколько месяцев, Я. Был освобожден вместе с князем Гагариным и его семейством и др. И возвратился в Москву 28 мая 1609 года."Никоновская летопись", стр. 112. — Карамзин, "История Государства Российского", т. XII, прим. 361.Шувалов.{Половцов} Языков, Осипрусск. Перевод. 1600.{Половцов}.

Значения в других словарях
Языков, Николай Львович

— вице-адмирал Черноморского флота. В 1765 г. Я. Поступил в морской кадетский корпус, откуда в 1771 г. Был выпущен гардемарином и плавал в Финском заливе. В 1773 г. В чине мичмана он плавал в Балтийском море и затем отправился в эскадре контр-адмирала Грейга на корабле "Дмитрий Донской". В Средиземное море. В 1775 г. Я. Вернулся в Кронштадт и до 1778 г. Плавал в Финском заливе. В 1779 г. Он в чине лейтенанта совершил переход от Кронштадта в Северный океан до Норд-Капа и обратно, а в 178..

Языков, Николай Михайлович

— известный поэт. Родился 4 марта 1803 г. В Симбирске, в богатой помещичьей семье, происходившей из древнего русского дворянства. Детство его, баловня семьи, было окружено такими условиями, которые развили в нем склонность к удовольствиям и праздности, загубив в нем одновременно всякую самостоятельность и твердость характера. Эти обстоятельства отразились, даже красной нитью прошли через всю последующую жизнь поэта. На 12-м году Я. Был отдан в Петербургский институт горных инженеров, где воспиты..

Языков, Павел Петрович

1679 г. Воевода пензенский, окольничий 1681 г. Казначей 1682 г., сослан по требованию бунтующих стрельцов.{Половцов}. ..

Языков, Петр Александров.

Ген.-лейт., сотрудник журнала "Благонамеренный", писатель по части воен. Искусства. Р. 5 июня 1800 г., † 6 авг. 1869 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Языков, Осип Языков, Осип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков, Осип" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков, Осип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа