Языков, Павел Петрович

84

1679 г. Воевода пензенский, окольничий 1681 г. Казначей 1682 г., сослан по требованию бунтующих стрельцов.{Половцов}.

Значения в других словарях
Языков, Николай Михайлович

— известный поэт. Родился 4 марта 1803 г. В Симбирске, в богатой помещичьей семье, происходившей из древнего русского дворянства. Детство его, баловня семьи, было окружено такими условиями, которые развили в нем склонность к удовольствиям и праздности, загубив в нем одновременно всякую самостоятельность и твердость характера. Эти обстоятельства отразились, даже красной нитью прошли через всю последующую жизнь поэта. На 12-м году Я. Был отдан в Петербургский институт горных инженеров, где воспиты..

Языков, Осип

— переводчик при русском посольстве (1600—1609 гг.). Много раз Я. Ездил с русским посольством в Польшу и другие соседние государства. В начале 1609 года он был взят в плен литовцами. Пробыв в плену несколько месяцев, Я. Был освобожден вместе с князем Гагариным и его семейством и др. И возвратился в Москву 28 мая 1609 года."Никоновская летопись", стр. 112. — Карамзин, "История Государства Российского", т. XII, прим. 361.Шувалов.{Половцов} Языков, Осипрусск. Перевод. 1600.{Пол..

Языков, Петр Александров.

Ген.-лейт., сотрудник журнала "Благонамеренный", писатель по части воен. Искусства. Р. 5 июня 1800 г., † 6 авг. 1869 г.{Половцов}. ..

Языков, Петр Александрович

— генерал-лейтенант, директор департамента железных дорог. Поступив в 1816 г. В институт путей сообщения, Я. В 1818 г. Был произведен в прапорщики и в 1820 г. — в поручики. В том же году он был назначен в IX округ путей сообщения, где его служба продолжалась до 1823 г., когда он получил новое назначение — репетитором института. В 1825 г., в чине капитана, Я. Был переведен из IX округа в І и командирован в ведение капитана Линдена для изысканий по определению нового направления Московского шоссе ..

Дополнительный поиск Языков, Павел Петрович Языков, Павел Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков, Павел Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков, Павел Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 22 символа