Языков, Петр Александрович

95

— генерал-лейтенант, директор департамента железных дорог. Поступив в 1816 г. В институт путей сообщения, Я. В 1818 г. Был произведен в прапорщики и в 1820 г. — в поручики. В том же году он был назначен в IX округ путей сообщения, где его служба продолжалась до 1823 г., когда он получил новое назначение — репетитором института. В 1825 г., в чине капитана, Я. Был переведен из IX округа в І и командирован в ведение капитана Линдена для изысканий по определению нового направления Московского шоссе от гор. Крестцов. В следующем 1826 году Я. Был командирован к капитану Крафту в качестве помощника для составления проекта по соединению Волги с Доном и по соединению в Рязанской губ. Дона с Окою. В 1827 г. На него возложено было составление проекта для осушения болотистых мест в дачах Царскосельского правления.

Тогда же по Высочайшему повелению ему был поручен перевод с французского на русский язык сочинения генерал-адъютанта барона Жомини. "Краткое начертание военного искусства, или Новый аналитический обзор главных соображений стратегии, высшей тактики и военной политики". За этот труд Я. Был награжден государем подарком в 500 руб. Ассигнациями. В 1829 г. Он был произведен в майоры, через два года был утвержден профессором военных наук, преподаваемых в институте, а в 1832 г. Начал преподавание курса военной географии в основанной тогда Императорской военной академии. По своей специальности Я. Издал сочинение. "Опыт теории военной географии". Сочинение это было удостоено Академией Наук Демидовской премии и переведено И.

Ф. Штукенбергом на немецкий язык и издано в Берлине в 1840 г. В 1842 г., в чине полковника, Я. Был назначен инспектором классов строительного училища и тогда же оставил занятия по преподаванию в Императорской военной академии. В 1843 г. Он был переведен инспектором классов в институт корпуса путей сообщения и занимал эту должность до 1849 г. За это время Я. Состоял членом многих комитетов. Для начертания общего плана водяных и сухопутных сообщений в Империи, комитета о геодезических инструментах, комитета по изданию полного строительного устава и комитета для исправления программы по специальному испытанию удостаиваемых к производству в классные чины служащих ведомства путей сообщения. В 1849 г., в чине генерал-майора, Я.

Был назначен членом совета аудиториата и учебного комитета главного управления путей сообщения. В 1853 г. Он состоял председателем статистического комитета главного управления. В 1858—1865 гг. Я. Занимал должность директора департамента железных дорог (с 1859 г. В чине генерал-лейтенанта) и с 1865 г. Состоял членом совета министерства Путей Сообщения. Bo время своей службы Я. Принимал участие в издании журнала путей сообщения. В 1834 г. Он был действительным членом комитета по изданию журнала и в 1843 г., состоя членом в общем присутствии департамента проектов и смет, рассматривал статьи для журнала путей сообщения. В этом же журнале были напечатаны следующие его статьи. "О разрешении построением задач 3-й и 4-й степени".

(перевод Ламе, 1827 г.). "О соображениях стратегических, имеющих непосредственное влияние на искусство инженеров путей сообщения". (1836 г.). "О пользе крепостей". (1837 г.). "Определение теории искусств вообще". "Польза, приносимая теорией в действиях практических". (1838 г.). "О ходе и развитии теории стратегии". (1839 г.). "Описание прохода чрез Сен-Готард". "О пользе укрепленных лагерей в стратегическом отношении". "Замечания относительно системы расположения крепости Кобленца". "Известия о новой крепости, устроенной в Тироле". (1840 г.) и "О дорогах, составляющих стратегические линии". (1841 г.). Сверх того, Я. Отдельно издал вышепоименованные сочинения по стратегии и по военной географии.

Умер Я. 6 августа 1869 г.Архив министерства Путей Сообщения. — С. Житков, "Биографии инженеров путей сообщения".{Половцов}.

Значения в других словарях
Языков, Павел Петрович

1679 г. Воевода пензенский, окольничий 1681 г. Казначей 1682 г., сослан по требованию бунтующих стрельцов.{Половцов}. ..

Языков, Петр Александров.

Ген.-лейт., сотрудник журнала "Благонамеренный", писатель по части воен. Искусства. Р. 5 июня 1800 г., † 6 авг. 1869 г.{Половцов}. ..

Языков, Петр Григорьевич

Служ. С 1733 г., ген.-м., с 1763 г. Дек. 15, член Воен. Кол., 1785 г. Жил в отставке, ген.-поручиком.Дополнение. Языков, Петр Григорьевич, генерал-майор (1816 г.). {Половцов}. ..

Языков, Петр Михайлович

— геолог, автор "Записной книжки", отрывки из которой были напечатаны в "Русском Архиве". В 1867 и 74 гг. Родился Я. В гор. Симбирске 26-го июня 1798 г. Десяти-двенадцатилетним мальчиком он был увезен из Симбирска в Петербург и отдан там на воспитание в горный кадетский корпус, который через 6 лет блестяще окончил первым по выпуску и получил серебряную и золотую медали. Не нуждаясь, в силу происхождения своего из богатой дворянской семьи, в куске хлеба и не желая избирать себе..

Дополнительный поиск Языков, Петр Александрович Языков, Петр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков, Петр Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков, Петр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа