Якимов, Василий Яковлевич

128

— профессор Харьковского университета по кафедре русской словесности. Родился в 1800 г. И происходил из духовного звания. По окончании курса в Белгородской духовной семинарии Я. В 1823 г. Поступил своекоштным студентом в Харьковский университет на словесный факультет, который окончил в 1826 г. Со званием кандидата и получил в то же время золотую медаль за сочинение. В 1827 г. Я. Был определен учителем словесности в Харьковский институт благородных девиц, а в 1831 г. Ему поручено было преподавать словесность в университете. В следующем 1832 г. Он получил в Петербургском университете степень магистра словесных наук и утвержден был адъюнктом по этому предмету.Я. Жил и работал в самую тяжелую для науки эпоху, при весьма печальных условиях личного воспитания и семейной обстановки.

Академик М. И. Сухомлинов, слушавший в молодости лекции Я., в своем отзыве о нем осторожно замечает о "крайне неблагоприятных условиях его воспитания и жизненной обстановки в годы молодости". Другой его слушатель, Де Пуле, говорит, что Я. "опустился от расстройства экономических и семейных дел. Он был человек добрый, но какой-то забитый или надломленный, а потому и делом своим занимался спустя рукава. Случалось, что по приходе он тотчас уходил с лекции, сознаваясь, что не приготовился к чтению". Яснее выражается по этому поводу неизвестный его слушатель H. В воспоминаниях своих о харьковских профессорах 30-х годов. "Первоначальное воспитание Я. В семинарии наложило на него неизгладимый тип своеобразных воззрений на жизнь и науку".

Наконец, Д. П. Хрущов говорит. "Я. Читал вяло, бесцветно, голосом медоточивым. Он был, что называется, ума твердого, но простого. Впрочем, он был добрый человек и его мы любили". Как бы, однако, ни были неблагоприятны условия первоначального воспитания, Я., по-видимому, не стремился наверстать недочеты его позднейшими усилиями. Он не был совсем замкнут в харьковской провинциальной жизни. Бывал в Петербурге, входил в общение с некоторыми выдающимися учеными и писателями, например кн. В. Ф. Одоевским, но ни в чем не заметно на нем каких-либо освежающих столичных влияний ученых или литературных.Не ограничиваясь преподаванием в учебных заведениях и не довольствуясь содержанием пансионеров, Я. Приобрел себе дом и открыл свой собственный пансион для детей купеческого сословия, нечто вроде коммерческого училища, с преподаванием предметов гимназического курса, но без древних языков.

Потребности в такой школе в то время, по-видимому, совсем не было в купеческом сословии, и пансион, кроме разорения, ничего не принес Я., а между тем эта педагогическая деятельность отвлекала его от ученых профессорских занятий.По отзывам Де Пуле, Я. "принадлежал к риторам старой школы, писал рассуждения в стихах и в прозе о красноречии, о красотах и изобилии русского языка и т. П. Предметах. Он принадлежал к числу литераторов 20-х и 30-х годов. На тогдашнем миросозерцании он остановился и не пошел далее. Он писал для актов торжественные речи, был убежден в необходимости писать такие же стихотворения и даже песнопения, требовал от студентов того же, хотел, чтобы они изучали Россиаду, но, к счастью, требовал он и хотел всего этого как-то сонно и апатично.

Я. Читал студентам эстетику довольно сносно и историю русской литературы совсем уж плохо". Я. Оставил после себя 10 сочинений, из которых одно лишь, и притом с большой натяжкой, может быть признано ученым исследованием. "О красноречии в России до Ломоносова". — докторская диссертация, которая, по отзыву академика Сухомлинова, "отличается бесцветностью содержания и наивностью критических приемов". Четыре других его произведения относятся к литературно-мистическим рассуждениям. "О бессмертии человека", "Об отношении просвещения к истинам откровения". И т. П. Это было время, когда в Харьковском университете попечитель Е. В. Карнеев насаждал благочестие и когда здесь процветало "студенческое библейское сотоварищество", в котором, между прочим, Я.

Изощрялся в благочестивых рассуждениях и в истолкованиях псалмов, описывая в виршах сотворение мира, появление первого человека и проч. Не лучше и другие рассуждения автора на темы патриотические и панегирики сильным мира. Я. Принадлежит рассуждение "Дар слова", произнесенное в торжественном собрании университета в 1831 г., являющееся ярким выражением тогдашнего риторического педантизма. Эта речь была напечатана в университетском издании отдельно. В заслугу Я., однако, нужно поставить его любовь к Шекспиру. В 30-х годах им были изданы переводы "Король Лир". И "Венецианский купец". В рукописи же остались. "Отелло", "Цимбалин", "Сон в летнюю ночь". И "Что вам угодно?".

Академик Сухомлинов по поводу этих переводов замечает. "С настойчивым, упорным трудолюбием Я. Изучил Шекспира и решился перевести на русский язык с буквальной точностью, сохраняя все особенности слога и способа выражения подлинника. Нельзя не отдать справедливости трудолюбию Я., который при всех неблагоприятных условиях его жизни основательно изучил несколько иностранных языков, в том числе английский". Пунктуальность перевода, однако, оказалась вредной. Выходившие одновременно переводы Полевого и Кронберга по легкости и ясности оставили позади себя тяжелые переводы Я. Тем не менее Я. Дорожил своими переводами из Шекспира, читал их в Петербурге у князя В. Ф. Одоевского, причем последний для выслушания пригласил даже П.

А. Вяземского и А. С. Пушкина. К сожалению, неизвестно, слушал ли Якимова великий поэт и какое вынес от перевода впечатление.В 1839 г., помимо желания Я., к нему был выбран помощник, а в 1852 г. Он был забаллотирован и вынужден был выйти в отставку. Умер Я. В 1853 г.Багалей, "Опыт истории Харьковского университета", т. II, стр. 203, 249, 252, 300, 340, 357, 492, 576, 584, 593, 594, 601—603, 666, 667, 698, 731, 732, 819, 871. — Н. Сумцов, проф., "В. А. Якимов". ("Южный Край", 1903 г., № 7948). {Половцов}.

Значения в других словарях
Якимов, Василий Ларионович

[28 янв. (9 февр.) 1870—1940] — сов. Паразитолог. В 1897 окончил Казан. Ветеринарный ин-т и был участковым ветеринарным врачом. В 1902—09 работал в Ин-те экспериментальной медицины, в 1914—18 — в центр. Ветеринарной лаборатории мин-ва внутренних дел. Выл одним из организаторов и первым дир. (1919) Ветеринарно-зоотехнич. Ин-та (позже Лен. Ветеринарный ин-т). С 1921 — проф. Того же ин-та. Труды посвящены ветеринарной и мед. Паразитологии, арахноэнтомологии и химиотерапии. Автор многочисленных иссл..

Якимов, Василий Петрович

(поставлен на Екимов), знаменитый литейщик. † 17 дек. 1836 г.{Половцов}. ..

Якимов, Василий, дьяк

Пушкарского приказа, 1658 г., упом. Еще 1677 г.{Половцов}. ..

Якимов, Василий, литератор

1832.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Якимов, Василий Яковлевич Якимов, Василий Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимов, Василий Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимов, Василий Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа