Яковлев, Федор (герой Севастопольской войны)

95

— унтер-офицер, герой Севастопольской войны, в течение 3-х месяцев работавший на Камчатском редуте. Когда 25 мая 1855 г. Неприятель открыл сильное бомбардирование по всему нашему левому флангу, Я. Выполнял свои обязанности выше всякой похвалы. То тушил не раз загоравшиеся амбразуры и засыпал воронки в пороховых погребах, то одушевлял рабочие команды. Изучив хорошо направление выстрелов каждой неприятельской батареи и не теряя никогда присутствия духа, он служил вместе с тем сигнальщиком для рабочих и заранее предупреждал их об опасности. Случалось не раз, когда неприятельский снаряд падал около кого-нибудь из саперных офицеров, Я. Мгновенно бросался на офицера и заслонял его собой. Так, в начале мая, сопровождая инженер-поручика Есиповича по работам в редуте, когда неприятельская бомба упала возле Есиповича, Я.

В один миг повалил его на землю и закрыл собой. Бомба лопнула, не задев, по счастью, ни поручика, ни Я. В другой раз, 25 мая, один из саперных офицеров проходил с Я. По редуту. В это время неприятельская бомба упала впереди этого офицера. В ту же минуту кто-то его бросил на землю и прикрыл собой. Это был Я. На этот раз, однако, самоотвержение Я. Не прошло даром. Он был обожжен взрывом бомбы и ранен осколком ее. Перенесенный на перевязочный пункт, он тем не менее не долго оставался там и, еще не окончательно оправившись, вернулся к своей роте. В начале июля Я. Поступил на Малахов курган, где 23 июля был ранен камнем в правую щеку, но после сделанной ему тут же на бастионе перевязки принялся опять за работу. 29 июля Я. Снова был ранен камнем в руку на Малаховом же кургане, но оставался на работе до 22 августа, когда был разорван бомбою в куски."Наши родные богатыри, саперы в Севастополе.

Рассказ очевидца A. Орды", СПб., 1863 г., стр. 43—45.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковлев, Степан Александрович

Преподаватель ориктогнозии в Горн. Учил., 1804 г.{Половцов}. ..

Яковлев, Степан Яковлевич

Гравер. Жил в Петербурге еще в 1867 году (Петров).{Ровинский} Яковлев, Степан Яковлевичгравер, жил еще при Николае I в СПб. (1867).{Половцов}. ..

Яковлев, Федор (резчик)

Резчик денежного двора, 1727 г. В СПб.{Половцов}. ..

Яковлев, Федор (рисовальный мастер)

Рисовальный мастер ведомства главной артиллерии, 1764 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Яковлев, Федор (герой Севастопольской войны) Яковлев, Федор (герой Севастопольской войны)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Федор (герой Севастопольской войны)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Федор (герой Севастопольской войны), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 44 символа