Хандриков Митрофан Федорович

110

Хандриков Митрофан Федорович [1(13).1.1837, Москва, ‒ 25.7(7.8).1915], русский астроном и геодезист. В 1858 окончил Московский университет. С 1862 астроном-наблюдатель Московской обсерватории. С 1870 профессор Киевского университета и директор Киевской обсерватории. Под его руководством на обсерватории был установлен меридианный круг и организованы меридианные наблюдения. Основные работы относятся к теоретической и наблюдательной астрономии. Занимался разработкой теории определения орбит планет и комет, а также теорией предвычисления затмений. Автор учебников по астрономии и геодезии. Соч. Система астрономии, т. 1‒3, К., 1875‒77..

Значения в других словарях
Хандредвейт

(англ. Hundredweight) единица массы в системе английских мер (См. Английские меры), равна 112 английским Фунтам, или 50,802 кг. Обозначение cwt. В США применяют короткий Х. (sh. Cwt), равный 100 фунтам, или 45,359 кг, и длинный Х. (l. Cwt), равный 112 английским фунтам, или 50,802 кг.. ..

Хандриков

Митрофан Федорович [1(13).1.1837, Москва, — 25.7(7.8).1915], русский астроном и геодезист. В 1858 окончил Московский университет. С 1862 астроном-наблюдатель Московской обсерватории. С 1870 профессор Киевского университета и директор Киевской обсерватории. Под его руководством на обсерватории был установлен меридианный круг и организованы меридианные наблюдения. Основные работы относятся к теоретической и наблюдательной астрономии. Занимался разработкой теории определения орбит планет и комет, ..

Хандыга

посёлок городского типа, центр Томпонского района Якутской АССР. Порт на р. Алдан. Расположен в 445 км к С.-В. От Якутска. Геологический музей.. ..

Ханега

тип мусульманского культового сооружения. См. Ханака.. ..

Хандриков Митрофан Федорович

ХАНДРИКОВ Митрофан Федорович (1837-1915) - российский астроном, член-корреспондент Петербургской АН (1896). Труды по теории движения планет и комет. Создал ряд капитальных руководств по астрономии.. ..

Хандриков Митрофан Федорович

Хандриков (Митрофан Федорович) - астроном и геодезист, родился в 1837 г. Воспитывался в 1-й московской гимназии и Московском университете. По окончании курса, в 1858 г., оставлен при том же университете и прикомандирован к университетской обсерватории. В 1862 г. За диссертацию "Сравнение способов, предложенных Гауссом, Бесселем и Гансеном для вычисления солнечных затмений" (Москва) удостоен степени магистра астрономии и назначен исполняющим должность астронома-наблюдателя в обсерватории Московск..

Хандриков Митрофан Федорович

Хандриков (Митрофан Федорович) - астроном и геодезист, родился в 1837 г. Воспитывался в 1-й московской гимназии и Московском университете. По окончании курса, в 1858 г., оставлен при том же университете и прикомандирован к университетской обсерватории. В 1862 г. За диссертацию "Сравнение способов, предложенных Гауссом, Бесселем и Гансеном для вычисления солнечных затмений". (Москва) удостоен степени магистра астрономии и назначен исполняющим должность астронома-наблюдателя в обсерватори..

Дополнительный поиск Хандриков Митрофан Федорович Хандриков Митрофан Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хандриков Митрофан Федорович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хандриков Митрофан Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа