Хандыга

106

посёлок городского типа, центр Томпонского района Якутской АССР. Порт на р. Алдан. Расположен в 445 км к С.-В. От Якутска. Геологический музей..

Значения в других словарях
Хандриков

Митрофан Федорович [1(13).1.1837, Москва, — 25.7(7.8).1915], русский астроном и геодезист. В 1858 окончил Московский университет. С 1862 астроном-наблюдатель Московской обсерватории. С 1870 профессор Киевского университета и директор Киевской обсерватории. Под его руководством на обсерватории был установлен меридианный круг и организованы меридианные наблюдения. Основные работы относятся к теоретической и наблюдательной астрономии. Занимался разработкой теории определения орбит планет и комет, ..

Хандриков Митрофан Федорович

Хандриков Митрофан Федорович [1(13).1.1837, Москва, ‒ 25.7(7.8).1915], русский астроном и геодезист. В 1858 окончил Московский университет. С 1862 астроном-наблюдатель Московской обсерватории. С 1870 профессор Киевского университета и директор Киевской обсерватории. Под его руководством на обсерватории был установлен меридианный круг и организованы меридианные наблюдения. Основные работы относятся к теоретической и наблюдательной астрономии. Занимался разработкой теории определения орбит планет ..

Ханега

тип мусульманского культового сооружения. См. Ханака.. ..

Ханега на реке Пирсагат

памятник средневековой архитектуры Азербайджана, укрепленная Ханака на караванном пути из Шемахи в Иран (Азербайджанская ССР. Сильно разрушена). Сложилась в 12—14 вв. Неправильной формы двор был плотно обстроен. Мечеть (резной стуковый михраб, ныне в литературном музее в Баку), усыпальница Пир-Хусейна (уникальные керамические облицовки с надписями и росписью Люстром, ныне в Эрмитаже в Ленинграде, исторических музеях Баку и Тбилиси), минарет (1256, архитектор Махмуд сын Максуда). Лит. Крачковска..

Хандыга

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Хандыга Хандыга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хандыга" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хандыга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа