Ханега

115

тип мусульманского культового сооружения. См. Ханака..

Значения в других словарях
Хандриков Митрофан Федорович

Хандриков Митрофан Федорович [1(13).1.1837, Москва, ‒ 25.7(7.8).1915], русский астроном и геодезист. В 1858 окончил Московский университет. С 1862 астроном-наблюдатель Московской обсерватории. С 1870 профессор Киевского университета и директор Киевской обсерватории. Под его руководством на обсерватории был установлен меридианный круг и организованы меридианные наблюдения. Основные работы относятся к теоретической и наблюдательной астрономии. Занимался разработкой теории определения орбит планет ..

Хандыга

посёлок городского типа, центр Томпонского района Якутской АССР. Порт на р. Алдан. Расположен в 445 км к С.-В. От Якутска. Геологический музей.. ..

Ханега на реке Пирсагат

памятник средневековой архитектуры Азербайджана, укрепленная Ханака на караванном пути из Шемахи в Иран (Азербайджанская ССР. Сильно разрушена). Сложилась в 12—14 вв. Неправильной формы двор был плотно обстроен. Мечеть (резной стуковый михраб, ныне в литературном музее в Баку), усыпальница Пир-Хусейна (уникальные керамические облицовки с надписями и росписью Люстром, ныне в Эрмитаже в Ленинграде, исторических музеях Баку и Тбилиси), минарет (1256, архитектор Махмуд сын Максуда). Лит. Крачковска..

Ханенко

Николай Данилович [30.11(10.12).1691 — 27.1(7.2).1760], украинский мемуарист, политический деятель, генеральный хорунжий (с 1741). Окончил Львовскую братскую школу. На военной службе с 1710. Был близок к П. Л. Полуботку (См. Полуботок), И. И. Скоропадскому (См. Скоропадский), Д. П. Апостолу и К. Г. Разумовскому (См. Разумовские). В 1719—54 вёл дневник, в котором описал взаимоотношения украинского старшины с царским двором, дал характеристику многих лиц из гетманского окружения, описал важнейшие..

Ханега

ХАНЕГА - то же, что ханака.. ..

Ханега

ХАНЕГА, то же, что ханака.. ..

Ханега

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ханега

То же, что ханака.. ..

Ханега

        то же, что Ханака. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ханега

– то же, что Ханака (см.).. ..

Дополнительный поиск Ханега Ханега

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханега" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханега, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа