Ханега на реке Пирсагат

214

памятник средневековой архитектуры Азербайджана, укрепленная Ханака на караванном пути из Шемахи в Иран (Азербайджанская ССР. Сильно разрушена). Сложилась в 12—14 вв. Неправильной формы двор был плотно обстроен. Мечеть (резной стуковый михраб, ныне в литературном музее в Баку), усыпальница Пир-Хусейна (уникальные керамические облицовки с надписями и росписью Люстром, ныне в Эрмитаже в Ленинграде, исторических музеях Баку и Тбилиси), минарет (1256, архитектор Махмуд сын Максуда). Лит. Крачковская В. А., Изразцы мавзолея Пир-Хусейна, Тб., 1946..

Значения в других словарях
Хандыга

посёлок городского типа, центр Томпонского района Якутской АССР. Порт на р. Алдан. Расположен в 445 км к С.-В. От Якутска. Геологический музей.. ..

Ханега

тип мусульманского культового сооружения. См. Ханака.. ..

Ханенко

Николай Данилович [30.11(10.12).1691 — 27.1(7.2).1760], украинский мемуарист, политический деятель, генеральный хорунжий (с 1741). Окончил Львовскую братскую школу. На военной службе с 1710. Был близок к П. Л. Полуботку (См. Полуботок), И. И. Скоропадскому (См. Скоропадский), Д. П. Апостолу и К. Г. Разумовскому (См. Разумовские). В 1719—54 вёл дневник, в котором описал взаимоотношения украинского старшины с царским двором, дал характеристику многих лиц из гетманского окружения, описал важнейшие..

Ханенко Николай Данилович

Ханенко Николай Данилович [30.11(10.12).1691 ‒ 27.1(7.2).1760], украинский мемуарист, политический деятель, генеральный хорунжий (с 1741). Окончил Львовскую братскую школу. На военной службе с 1710. Был близок к П. Л. Полуботку. ..

Ханега на реке Пирсагат

        памятник средневековой архитектуры в Азербайджанской ССР. Укреплённая ханака на караванном пути из Шемахи в Иран. Сложилась в XII-XIV вв. Сильно разрушена. Неправильной формы двор окружали мечеть (резной михраб из стука, ныне в Литературном музее имени Низами, Баку), усыпальница Пир-Хусейна (облицовки с росписью люстром, ныне в ГЭ, Исторических музеях в Баку и Тбилиси), минарет (1256, архитектор Махмуд ибн Максуд).. ..

Дополнительный поиск Ханега на реке Пирсагат Ханега на реке Пирсагат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханега на реке Пирсагат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханега на реке Пирсагат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа