Хани Горо

153

Хани Горо (р. 29.3.1901, Кирю, префектура Гумма), японский историк и общественный деятель. В 1927 окончил Токийский университет, в 1921‒24 в научной командировке в Германии, где изучал философию, историю и экономику. С 1928 профессор университетов «Нихон» и «Дзию гакуэн». Работал в институте публикации исторических материалов при Токийском университете. В 1929 один из организаторов института пролетарской науки. Участвовал в редактировании и написании марксистского исследования ‒ «Лекций по истории развития японского капитализма», изданных под редакцией Эйтаро Норо.

Значения в других словарях
Хани

IХа́ни Горо (р. 29.3.1901, Кирю, префектура Гумма), японский историк и общественный деятель. В 1927 окончил Токийский университет, в 1921—24 в научной командировке в Германии, где изучал философию, историю и экономику. С 1928 профессор университетов «Нихон» и «Дзию гакуэн». Работал в институте публикации исторических материалов при Токийском университете. В 1929 один из организаторов института пролетарской науки. Участвовал в редактировании и написании марксистского исследования — «Лекций по ист..

Хани (народность в Китае)

Хани, народность в Китае (главным образом в южной части провинции Юньнань). Численность 481 тыс. Чел. (1953, перепись). Язык относится к тибето-бирманским языкам. По происхождению и языку близки к народности и. ..

Ханино

посёлок городского типа в Суворовском районе Тульской области РСФСР, в 7 км от ж.-д. Станции Новоханино (на линии Тула — Козельск). Арматурный завод. Леспромхоз.. ..

Ханифизм

одна из форм религиозного монотеистического движения, возникшая в доисламской Аравии и испытавшая влияние как иудаизма, так и христианства. Последователи Х. (ханифы), проповедуя монотеизм и аскетизм, призывали к упразднению племенных и местных божеств, но, не принимая целиком ни христианства, ни иудаизма, стремились к созданию относительно простой, доступной для Аравии 6 — начала 7 вв. Религиозной системы. Х. Оказал значительное влияние на первоначальный ислам. Наиболее активным и последователь..

Дополнительный поиск Хани Горо Хани Горо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хани Горо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хани Горо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа