Ханино

104

посёлок городского типа в Суворовском районе Тульской области РСФСР, в 7 км от ж.-д. Станции Новоханино (на линии Тула — Козельск). Арматурный завод. Леспромхоз..

Значения в других словарях
Хани (народность в Китае)

Хани, народность в Китае (главным образом в южной части провинции Юньнань). Численность 481 тыс. Чел. (1953, перепись). Язык относится к тибето-бирманским языкам. По происхождению и языку близки к народности и. ..

Хани Горо

Хани Горо (р. 29.3.1901, Кирю, префектура Гумма), японский историк и общественный деятель. В 1927 окончил Токийский университет, в 1921‒24 в научной командировке в Германии, где изучал философию, историю и экономику. С 1928 профессор университетов «Нихон» и «Дзию гакуэн». Работал в институте публикации исторических материалов при Токийском университете. В 1929 один из организаторов института пролетарской науки. Участвовал в редактировании и написании марксистского исследования ‒ «Лекций по истор..

Ханифизм

одна из форм религиозного монотеистического движения, возникшая в доисламской Аравии и испытавшая влияние как иудаизма, так и христианства. Последователи Х. (ханифы), проповедуя монотеизм и аскетизм, призывали к упразднению племенных и местных божеств, но, не принимая целиком ни христианства, ни иудаизма, стремились к созданию относительно простой, доступной для Аравии 6 — начала 7 вв. Религиозной системы. Х. Оказал значительное влияние на первоначальный ислам. Наиболее активным и последователь..

Ханка

озеро на Ю.-В. Приморского края РСФСР и в Китае. Площадь 4190 км2(из них 3030 км2 в СССР). Длина 95 км. Преобладают глубины 1—3 м, наибольшая — до 10,6 м. Размеры Х. Значительно изменяются в зависимости от высоты уровня. Расположено на Приханкайской низменности на высоте 68 м. Аллювиальными отложениями от Х. Отделено озеро Малое Х. Берега, кроме северо-западных, заболоченные. Питание преимущественно дождевое. В среднем сток в озеро равен 1,99 км3 за год, из озера — 1,70 км3. Высшие уровни осень..

Дополнительный поиск Ханино Ханино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханино" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа