Ханифизм

115

одна из форм религиозного монотеистического движения, возникшая в доисламской Аравии и испытавшая влияние как иудаизма, так и христианства. Последователи Х. (ханифы), проповедуя монотеизм и аскетизм, призывали к упразднению племенных и местных божеств, но, не принимая целиком ни христианства, ни иудаизма, стремились к созданию относительно простой, доступной для Аравии 6 — начала 7 вв. Религиозной системы. Х. Оказал значительное влияние на первоначальный ислам. Наиболее активным и последовательным представителем Х. Был проповедник Мусейлима (умер в 633). Лит. Беляев Е. А., Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье, 2 изд., М., 1966, с. 103—108. Петрушевский И. П., Ислам в Иране в VII—XV веках, Л., 1966, с.

13—14..

Значения в других словарях
Хани Горо

Хани Горо (р. 29.3.1901, Кирю, префектура Гумма), японский историк и общественный деятель. В 1927 окончил Токийский университет, в 1921‒24 в научной командировке в Германии, где изучал философию, историю и экономику. С 1928 профессор университетов «Нихон» и «Дзию гакуэн». Работал в институте публикации исторических материалов при Токийском университете. В 1929 один из организаторов института пролетарской науки. Участвовал в редактировании и написании марксистского исследования ‒ «Лекций по истор..

Ханино

посёлок городского типа в Суворовском районе Тульской области РСФСР, в 7 км от ж.-д. Станции Новоханино (на линии Тула — Козельск). Арматурный завод. Леспромхоз.. ..

Ханка

озеро на Ю.-В. Приморского края РСФСР и в Китае. Площадь 4190 км2(из них 3030 км2 в СССР). Длина 95 км. Преобладают глубины 1—3 м, наибольшая — до 10,6 м. Размеры Х. Значительно изменяются в зависимости от высоты уровня. Расположено на Приханкайской низменности на высоте 68 м. Аллювиальными отложениями от Х. Отделено озеро Малое Х. Берега, кроме северо-западных, заболоченные. Питание преимущественно дождевое. В среднем сток в озеро равен 1,99 км3 за год, из озера — 1,70 км3. Высшие уровни осень..

Ханко

IХа́нко (фин. Hanko, швед. Hangö) рус. Гангут, полуостров на юго-западной оконечности Финляндии. В источниках первые поселения на полуострове Х. Известны с 13 в. В конце 13 в. — 1809 Х. — под шведским господством. Во время Северной войны 1700—21 (См. Северная война 1700-21) в Гангутском сражении 1714 (См. Гангутское сражение 1714) рус. Флот одержал крупную победу над шведским. В 1809—1917 Х. В составе Российской империи, с декабря 1917 — в финляндской республике. По мирному договору 1940 Х. Пере..

Ханифизм

- религиозное движение в Аравии в VI–начале VII вв., предшествовало исламу и оказало на него влияние. Считается, что ислам при своем возникновении был одним из проявлений X. Хэнифы восприняли некоторые важные стороны иудаизма и христианства, проповедовали монотеизм и аскетизм. Сторонники X. Именовали бога Аллахом. Коран рассматривает их как последователей «веры прямоты». X. Отражал стремление арабов к политическому объединению в период разложения первобытно-общинного строя.. ..

Ханифизм

Одна из форм религ. Монотеистич. Движения, возникшая в доисламской Аравии в результате кризиса ее социального строя и религ. Системы, испытавшая влияние как иудаизма, так и христианства. Последователи X.- ханифы, проповедуя монотеизм и аскетизм, призывали к упразднению племенных и местных божеств, но, не принимая целиком ни христианства, ни иудаизма, стремились к созданию относительно простой, доступной для Аравии 6 - нач. 7 вв. Религ. Системы. X. Оказал значит. Влияние на первоначальный ислам, ..

Дополнительный поиск Ханифизм Ханифизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханифизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханифизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа