Ханьцзян

95

второе название р. Ханьшуй, в Китае..

Значения в других словарях
Ханьдань

город в Северном Китае, в провинции Хэбэй, 500 тыс. Жителей (1970). Транспортный пункт на Цзингуанской (Пекин — Гуанчжоу) железной дороги, узел шоссейных дорог. Металлургический комбинат. Машиностроение (заводы дизельный, нефтяное оборудования, Ханьгуаньский машиностроительный завод) и текстильная промышленность (прядильные, ткацкие фабрики. Красильное производство). Цементный завод. В районе — добыча каменного угля (Фынфынский бассейн) и железной руды.. ..

Ханькоу

бывший город в Китае, в провинции Хубэй, с 1956 — в составе городской агломерации Ухань. В древности город назывался Сякоу, в дальнейшем известен под др. Названиями. Х. Стал называться в период династии Цин. В 1858 был открыт для иностранной торговли. С 1861 в Х. Стали создаваться концессии Великобритании, а в дальнейшем — Франции, Японии, Германии и царской России. Осенью 1911, в период Синьхайской революции, в районе Х. Шли ожесточённые бои между революционными и правительственными войсками. ..

Ханьшуй

Ханьцзян, река в Китае, левый приток р. Янцзы. Длина 1532 км, площадь бассейна около 175 тыс. Км2. Берёт начало на южных склонах хребта Циньлин. В верхнем течении — порожистая горная река. Близ г. Гуанхуа выходит на равнину, в пределах которой русло обваловано дамбами. Питание преимущественно дождевое, летние паводки, зимой река маловодна. Средний расход воды около 2000 м3/сек. Судоходна до г. Гуанхуа. Используется для орошения. В устье Х. — г. Ухань.. ..

Ханья

IХа́нья Хаанья, возвышенность на Ю.-В. Эстонской ССР, на границе с РСФСР и Латвийской ССР. Водораздел рек бассейна Западной Двины (Даугавы), Гауи и рек, впадающих в Псковское озеро. Высота до 318 м (гора Суур-Мунамяги). Сложена доломитами и известняками девона, перекрытыми ледниковыми отложениями. Преобладает моренно-холмистый рельеф с большим количеством озёр. Покрыта хвойными лесами.IIХанья́ Кания (Chania), город в Греции на северном берегу о. Крит, в удобной и защищенной (п-овом Акротири) бух..

Дополнительный поиск Ханьцзян Ханьцзян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханьцзян" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханьцзян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа