Ханьдань

98

город в Северном Китае, в провинции Хэбэй, 500 тыс. Жителей (1970). Транспортный пункт на Цзингуанской (Пекин — Гуанчжоу) железной дороги, узел шоссейных дорог. Металлургический комбинат. Машиностроение (заводы дизельный, нефтяное оборудования, Ханьгуаньский машиностроительный завод) и текстильная промышленность (прядильные, ткацкие фабрики. Красильное производство). Цементный завод. В районе — добыча каменного угля (Фынфынский бассейн) и железной руды..

Значения в других словарях
Хань Фэй

Хань Фэй-цзы (288—233 до н. Э.), один из основоположников легистской школы (Фацзя) в Древнем Китае. Сановник в царстве Цинь. Автор большинства глав трактата «Хань Фэй-цзы», в котором особое внимание уделялось проблемам управления административным аппаратом. Будучи сторонником деспотической формы правления, Х. Ф. Разработал целую серию конкретных мер, направленных на ограничение прав бюрократии. «Правитель, — говорилось в трактате, — ни в коем случае не должен делить ни с кем власть. Если он уст..

Хань Юй

(второе имя — Туй-чжи, прозвище — Чан-ли) (768—824), китайский философ, литератор и общественный деятель. Один из зачинателей «движения за возврат к древности» в литературе, в котором некоторые исследователи видят начало Возрождения (См. Возрождение) в китайской литературе. Занимал высокие должности, за непреклонность в суждениях не раз бывал в опале. Выступал против буддизма и даосизма, осуждал суеверия. Требовал уничтожить монастыри, экспроприировать их собственность, сжечь враждебные конфуциа..

Ханькоу

бывший город в Китае, в провинции Хубэй, с 1956 — в составе городской агломерации Ухань. В древности город назывался Сякоу, в дальнейшем известен под др. Названиями. Х. Стал называться в период династии Цин. В 1858 был открыт для иностранной торговли. С 1861 в Х. Стали создаваться концессии Великобритании, а в дальнейшем — Франции, Японии, Германии и царской России. Осенью 1911, в период Синьхайской революции, в районе Х. Шли ожесточённые бои между революционными и правительственными войсками. ..

Ханьцзян

второе название р. Ханьшуй, в Китае.. ..

Ханьдань

ХАНЬДАНЬ - город в Сев. Китае, пров. Хэбэй, на р. Фуянхэ. 838 тыс. Жителей (1990). Текстильная, пищевая промышленность, металлургия, машиностроение. В районе добыча каменного угля и железной руды.. ..

Ханьдань

Город в Сев. Китае, пров. Хэбэй, на р. Фуянхэ. 838 тыс. Жителей (1990). Текстильная, пищевая промышленность, металлургия, машиностроение. В районе добыча каменного угля и железной руды.. ..

Ханьдань

(Handan), город в юж. Ч. Провинции Хэбэй (Китай), на р. Фуянхэ, в 400 км к ЮЗ. От Пекина. 604 тыс. Жителей, в агломерации 1150 тыс. Чел. (2002). Впервые упоминается ок. 500 г. До н. Э. С 386 по 228 г. До н. Э. –столица гос-ва Чжао. При династии Хань (206 г. До н. Э. – 220 г. Н. Э.) – адм. Центр княжества Чжаого. После 1949 г. Крупный пром. Центр (чёрная металлургия, хл.-бум. Пром-сть). В районе Фынфын (ок. 35 км к ЮВ.) добыча коксующегося угля и ТЭС. В центре X. Сохранилась Цунтай – терраса, с к..

Дополнительный поиск Ханьдань Ханьдань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханьдань" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханьдань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа