Ханькоу

100

бывший город в Китае, в провинции Хубэй, с 1956 — в составе городской агломерации Ухань. В древности город назывался Сякоу, в дальнейшем известен под др. Названиями. Х. Стал называться в период династии Цин. В 1858 был открыт для иностранной торговли. С 1861 в Х. Стали создаваться концессии Великобритании, а в дальнейшем — Франции, Японии, Германии и царской России. Осенью 1911, в период Синьхайской революции, в районе Х. Шли ожесточённые бои между революционными и правительственными войсками. Из Х. Китайские коммунисты руководили Пекин-Ханькоуской стачкой 1923 (См. Пекин-Ханькоуская стачка 1923). Во время Революции 1925—27 здесь в декабре 1926 — июле 1927 находилось революционное правительство. С декабря 1937 до октября 1938 Х.

Являлся временной столицей Китайской республики. С октября 1938 по август 1945 был оккупирован японскими войсками. Освобожден от гоминьдановцев Народно-освободительной армией Китая в мае 1949. Е. А. Белов..

Значения в других словарях
Хань Юй

(второе имя — Туй-чжи, прозвище — Чан-ли) (768—824), китайский философ, литератор и общественный деятель. Один из зачинателей «движения за возврат к древности» в литературе, в котором некоторые исследователи видят начало Возрождения (См. Возрождение) в китайской литературе. Занимал высокие должности, за непреклонность в суждениях не раз бывал в опале. Выступал против буддизма и даосизма, осуждал суеверия. Требовал уничтожить монастыри, экспроприировать их собственность, сжечь враждебные конфуциа..

Ханьдань

город в Северном Китае, в провинции Хэбэй, 500 тыс. Жителей (1970). Транспортный пункт на Цзингуанской (Пекин — Гуанчжоу) железной дороги, узел шоссейных дорог. Металлургический комбинат. Машиностроение (заводы дизельный, нефтяное оборудования, Ханьгуаньский машиностроительный завод) и текстильная промышленность (прядильные, ткацкие фабрики. Красильное производство). Цементный завод. В районе — добыча каменного угля (Фынфынский бассейн) и железной руды.. ..

Ханьцзян

второе название р. Ханьшуй, в Китае.. ..

Ханьшуй

Ханьцзян, река в Китае, левый приток р. Янцзы. Длина 1532 км, площадь бассейна около 175 тыс. Км2. Берёт начало на южных склонах хребта Циньлин. В верхнем течении — порожистая горная река. Близ г. Гуанхуа выходит на равнину, в пределах которой русло обваловано дамбами. Питание преимущественно дождевое, летние паводки, зимой река маловодна. Средний расход воды около 2000 м3/сек. Судоходна до г. Гуанхуа. Используется для орошения. В устье Х. — г. Ухань.. ..

Ханькоу

ХАНЬКОУ - часть (с 1956) г. Ухань в Китае.. ..

Ханькоу

Часть (с 1956) г. Ухань в Китае.. ..

Ханькоу

Р. См. Ухань. ..

Дополнительный поиск Ханькоу Ханькоу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханькоу" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханькоу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа