Цезальпиниевые

186

(Caesalpiniaceae) семейства двудольных растений. Иногда рассматривается как подсемейство (Caesalpinioidcac), объединяемое вместе с мотыльковыми и мимозовыми в семейства бобовых. Преимущественно деревья и кустарники с дважды или просто перистыми листьями. Цветки большей частью неправильные, но не мотылькового типа (в отличие от типичных бобовых). Около 150 родов (до 2800 видов), главным образом в тропиках и субтропиках обоих полушарий. В СССР — Гледичия и род церцис (в т. Ч. Иудино дерево), в культуре — Рожковое дерево, а также виды родов Кассия, Цезальпиния и др., разводимые как декоративные. Многие Ц. Служат источником получения ценной древесины (Кампешевое дерево и др.), а также различных смол и лекарственных веществ.

Плоды некоторых Ц. Съедобны (тамаринд, рожковое дерево и др.). Лит. Hutchinson J., The genera of flowering plants, v. 1, Oxf., 1964..

Значения в других словарях
Цедра

(от итал. Cedro — цитрон) наружный окрашенный слой околоплодника растений семейства рутовых (апельсина, лимона, померанца и др.). В Ц. Расположены железистые вместилища, содержащие эфирные масла, которые обусловливают аромат плодов. Ц. Используют в кондитерском и ликёро-водочном производствах.. ..

Цедрела

(Cedrela) род вечнозелёных или листопадных деревьев семейства мелиевых. Листья очередные, перистые. Цветки мелкие, невзрачные, в крупных метельчатых соцветиях, конечных или пазушных. Чашечка 4—5-раздельная, лепестков 4—5. Плод — многосемянная коробочка. Семена крылатые. В роде 7 видов, в тропических районах Америки — от Мексики и Вест-Индии до Аргентины. Ц. Душистая (С. Odorata) — высокое листопадное дерево с зеленовато-жёлтыми цветками в пирамидальных метёлках длиной до 30 см. Даёт мягкую и про..

Цезальпиния

(Caesalpinia) род растений семейства цезальпиниевых. Деревья или кустарники, иногда лианы, с дважды перистыми листьями. Цветки пятичленные, в кистях или метёлках. Плод — сплюснутый кожистый боб. Свыше 100 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий. Ц. Саппан (С. Sappan) из Юго-Восточной Азии, южноамериканская Ц. Ежовая, или фернамбуковое дерево (С. Echinata), и др. Виды дают ценную древесину. Источником дубящих веществ служат плоды Ц. Дубильной (С. Coriaria), Ц. Двупестичной, или тарибобы (..

Цезальпино

(Cesalpino) Андрса (6.6.1519, Ареццо, — 23.2.1603, Рим), итальянский медик и естествоиспытатель. См. Чезальпино А.. ..

Цезальпиниевые

ЦЕЗАЛЬПИНИЕВЫЕ - подсемейство бобовых, иногда выделяется в самостоятельное семейство. Преимущественно деревья и кустарники с перистыми листьями. Ок. 2800 видов (ок. 150 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. В России некоторые виды рода гледичия и др. Выращивают как декоративные растения.. ..

Цезальпиниевые

См. Бобовые.. ..

Цезальпиниевые

Отдел. Растений из сем. Бобовых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Цезальпиниевые

Подсемейство бобовых, иногда выделяется в самостоятельное семейство. Преимущественно деревья и кустарники с перистыми листьями. Ок. 2800 видов (ок. 150 родов), главным образом в тропиках и субтропиках. В России некоторые виды рода гледичия и др. Выращивают как декоративные растения.. ..

Цезальпиниевые

Подсемейство бобовых, иногда выделяется в самостоят. Семейство. Преим. Деревья и кустарники с перистыми листьями. Ок. 2800 видов (ок. 150 родов), гл. Обр. В тропиках и субтропиках. В России нек-рые виды рода гледичия и др. Выращивают как декор. Р-ния. ..

Цезальпиниевые

(Caesalpinioideae), подсемейство сем. Бобовых. Нередко рассматривается как самостоят, семейство (Ceasalpiniaceae). ..

Дополнительный поиск Цезальпиниевые Цезальпиниевые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезальпиниевые" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезальпиниевые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа