Цезальпино

107

(Cesalpino) Андрса (6.6.1519, Ареццо, — 23.2.1603, Рим), итальянский медик и естествоиспытатель. См. Чезальпино А..

Значения в других словарях
Цезальпиниевые

(Caesalpiniaceae) семейства двудольных растений. Иногда рассматривается как подсемейство (Caesalpinioidcac), объединяемое вместе с мотыльковыми и мимозовыми в семейства бобовых. Преимущественно деревья и кустарники с дважды или просто перистыми листьями. Цветки большей частью неправильные, но не мотылькового типа (в отличие от типичных бобовых). Около 150 родов (до 2800 видов), главным образом в тропиках и субтропиках обоих полушарий. В СССР — Гледичия и род церцис (в т. Ч. Иудино дерево), в кул..

Цезальпиния

(Caesalpinia) род растений семейства цезальпиниевых. Деревья или кустарники, иногда лианы, с дважды перистыми листьями. Цветки пятичленные, в кистях или метёлках. Плод — сплюснутый кожистый боб. Свыше 100 видов, в тропиках и субтропиках обоих полушарий. Ц. Саппан (С. Sappan) из Юго-Восточной Азии, южноамериканская Ц. Ежовая, или фернамбуковое дерево (С. Echinata), и др. Виды дают ценную древесину. Источником дубящих веществ служат плоды Ц. Дубильной (С. Coriaria), Ц. Двупестичной, или тарибобы (..

Цезальпино Андрса

Цезальпино (Cesalpino) Андрса (6.6.1519, Ареццо, ‒ 23.2.1603, Рим), итальянский медик и естествоиспытатель. См. Чезальпино. ..

Цезарепапизм

(от лат. Caesar — цезарь и papa — папа) условный термин, введённый католической историографией 19 в. (немецким учёным И. Хергенрётером и др.) для обозначения своеобразных отношений между императорской властью и церковью в Византийском государстве. Глава светской власти — император (цезарь) — фактически являлся и главой церкви (папой). Изредка этот термин встречается в современной исторической литературе (и не только применительно к Византии). Ц. Не отражает истинных взаимоотношений между византи..

Дополнительный поиск Цезальпино Цезальпино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезальпино" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезальпино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа