Цезарепапизм

177

(от лат. Caesar — цезарь и papa — папа) условный термин, введённый католической историографией 19 в. (немецким учёным И. Хергенрётером и др.) для обозначения своеобразных отношений между императорской властью и церковью в Византийском государстве. Глава светской власти — император (цезарь) — фактически являлся и главой церкви (папой). Изредка этот термин встречается в современной исторической литературе (и не только применительно к Византии). Ц. Не отражает истинных взаимоотношений между византийскими императорами и церковью. Действительно, византийская церковь в экономическом отношении больше зависела от государства, чем католическая. Её права не были конституированы, назначение патриарха являлось прерогативой императора.

Византийское духовенство играло несравненно меньшую роль в государственной администрации. Однако это не следует абсолютизировать. В отдельные периоды патриархи оказывали огромное влияние на государственный аппарат. Попытки императоров навязать свою волю церкви далеко не всегда были успешными — они не смогли присвоить права назначать епископов и митрополитов, не осуществили до конца Иконоборчество, не добились заключения унии (См. Уния) с папством. Императоры (за исключением Юстиниана I и Мануила I) и не претендовали на идеологическое подчинение церкви государству. А. П. Каждан..

Значения в других словарях
Цезальпино

(Cesalpino) Андрса (6.6.1519, Ареццо, — 23.2.1603, Рим), итальянский медик и естествоиспытатель. См. Чезальпино А.. ..

Цезальпино Андрса

Цезальпино (Cesalpino) Андрса (6.6.1519, Ареццо, ‒ 23.2.1603, Рим), итальянский медик и естествоиспытатель. См. Чезальпино. ..

Цезарея

Кесария, древний город-порт на территории Израиля, к Ю. От Хайфы. Основан в 20-х гг. До н. Э. На месте эллинистического г. «Башня Стратона». Остатки римско-византийских городских стен, ипподрома, театра, амфитеатра, общественные здания (2—3 вв., двор с мозаичной вымосткой), 2 акведуков, византийской базилики с мозаичным полом. Около порта — руины замка крестоносцев.. ..

Цезарь

IЦе́зарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) (102 или 100, Рим, — 15.3.44 до н. Э., там же), древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Связанный родством с Г. Марием (См. Марий) и Цинной (См. Цинна), при Сулле (См. Сулла) вынужден был уехать из Рима в Малую Азию. После смерти Суллы (78) вернулся в Рим и включился в политическую борьбу (выступил с речами против сторонников Суллы Г. Долабеллы и П. Антония, обвинявшихся в вымогательствах в ..

Цезарепапизм

(от лат. Caesar - цезарь и papa - папа) - термин, обозначающий форму правления в Визант. Гос-ве, при к-рой глава светской власти - император (цезарь) фактически являлся одновременно главой церкви (папой). Введен католич. Историографией 19 в. (нем. Ученым Й. Хергенрётером и др.). Изредка этот термин употребляется в ист. Лит-ре и в настоящее время и не только применительно к Византии.Визант. Церковь в экономич. Отношении значительно больше зависела от гос-ва, чем католическая. Ее права не были кон..

Цезарепапизм

Политика монархов по отношению к церкви, при которой монарх фактически является главой церкви и руководит ею.. ..

Цезарепапизм

(соединение слов "цезарь" и "папа") - система власти в государстве, когда глава государства в то же время является главой церкви. Ц. Существовал в Византии и в России после церковной реформы Петра I.. ..

Дополнительный поиск Цезарепапизм Цезарепапизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарепапизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарепапизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа