Цезарь (ветвь патрицианского рода Юлиев)

118

Цезарь, кесарь (лат. Caesar), в Древнем Риме первоначально имя одной из ветвей патрицианского рода Юлиев, к которой принадлежал Гай Юлий Цезарь.

Значения в других словарях
Цезарея

Кесария, древний город-порт на территории Израиля, к Ю. От Хайфы. Основан в 20-х гг. До н. Э. На месте эллинистического г. «Башня Стратона». Остатки римско-византийских городских стен, ипподрома, театра, амфитеатра, общественные здания (2—3 вв., двор с мозаичной вымосткой), 2 акведуков, византийской базилики с мозаичным полом. Около порта — руины замка крестоносцев.. ..

Цезарь

IЦе́зарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) (102 или 100, Рим, — 15.3.44 до н. Э., там же), древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Связанный родством с Г. Марием (См. Марий) и Цинной (См. Цинна), при Сулле (См. Сулла) вынужден был уехать из Рима в Малую Азию. После смерти Суллы (78) вернулся в Рим и включился в политическую борьбу (выступил с речами против сторонников Суллы Г. Долабеллы и П. Антония, обвинявшихся в вымогательствах в ..

Цезарь Гай Юлий

Цезарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) (102 или 100, Рим, ‒ 15.3.44 до н. Э., там же), древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Связанный родством с Г. Марием. ..

Цезий

(лат. Caesium) Cs, химический элемент I группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 55, атомная масса 132, 9054. Серебристо-белый металл, относится к щелочным металлам (См. Щелочные металлы). В природе встречается в виде стабильного изотопа 133Cs. Из искусственно полученных радиоактивных изотопов с массовыми числами (См. Массовое число) от 123 до 142 наиболее устойчив 137Cs с периодом полураспада T1/2 = 33 г. Историческая справка. Ц. Открыт в 1860 Р. В. Бунзеном и Г. Р. Кирхгофом в во..

Дополнительный поиск Цезарь (ветвь патрицианского рода Юлиев) Цезарь (ветвь патрицианского рода Юлиев)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарь (ветвь патрицианского рода Юлиев)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарь (ветвь патрицианского рода Юлиев), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 40 символа