Цезарь Гай Юлий

195

Цезарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) (102 или 100, Рим, ‒ 15.3.44 до н. Э., там же), древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Связанный родством с Г. Марием.

Значения в других словарях
Цезарь

IЦе́зарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) (102 или 100, Рим, — 15.3.44 до н. Э., там же), древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Связанный родством с Г. Марием (См. Марий) и Цинной (См. Цинна), при Сулле (См. Сулла) вынужден был уехать из Рима в Малую Азию. После смерти Суллы (78) вернулся в Рим и включился в политическую борьбу (выступил с речами против сторонников Суллы Г. Долабеллы и П. Антония, обвинявшихся в вымогательствах в ..

Цезарь (ветвь патрицианского рода Юлиев)

Цезарь, кесарь (лат. Caesar), в Древнем Риме первоначально имя одной из ветвей патрицианского рода Юлиев, к которой принадлежал Гай Юлий Цезарь. ..

Цезий

(лат. Caesium) Cs, химический элемент I группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 55, атомная масса 132, 9054. Серебристо-белый металл, относится к щелочным металлам (См. Щелочные металлы). В природе встречается в виде стабильного изотопа 133Cs. Из искусственно полученных радиоактивных изотопов с массовыми числами (См. Массовое число) от 123 до 142 наиболее устойчив 137Cs с периодом полураспада T1/2 = 33 г. Историческая справка. Ц. Открыт в 1860 Р. В. Бунзеном и Г. Р. Кирхгофом в во..

Цезиум

(Caesium) разновидность мягкой пшеницы (См. Пшеница) с серо-дымчатым остистым (ости красные) неопушённым колосом и красным зерном. Выращивают на всех континентах. В СССР районированы яровые сорта Цезиум 31 и Цезиум 114. ..

Цезарь Гай Юлий

ЦЕЗАРЬ Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) - (13 июля 100 - 15 марта 44 до н. Э.), римский политический деятель и полководец. С правлением Цезаря, установившего режим единоличной власти, связаны последние годы римской республики. Имя Цезаря было превращено в титул римских императоров. Впоследствии от него произошли русские слова "царь", "кесарь", немецкое "кайзер".ЮностьПроисходил из знатного патрицианского рода. Его отец занимал должность претора, а затем проконсула Азии, мать принадлежала к знатном..

Цезарь Гай Юлий

(Gaius Iulius Caesar)ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ(100-44 до н.э.), римский государственный деятель и полководец, диктатура которого знаменовала решающий поворот от республиканского строя к империи. Цезарь родился 12 июля 100 до н.э. (год его рождения нельзя считать установленным окончательно, существуют доводы в пользу 102 или 101 до н.э.). Цезарь был единственным сыном в семье (у него была младшая сестра Юлия), ему было 15 лет, когда умер его отец, тоже Гай. Мать Цезаря Аврелия, умершая в 54 до н.э., когда ему ..

Цезарь Гай Юлий

(102 или 100- 44 гг. До н.э.) - римский государственный и политический деятель, полководец. Из патрицианского рода Юлиев. При Сулле подвергался преследованиям и вынужден был уехать из Рима в Малую Азию. После смерти Суллы (78 г.) вернулся и включился в политическую борьбу. В 73 г. Избран военным трибуном. Избранный эдилом на 65 г., Цезарь использовал эту должность для завоевания популярности. Устраивал дорогостоящие зрелища, пышные театральные представления, гладиаторские бои, многочисленные общ..

Дополнительный поиск Цезарь Гай Юлий Цезарь Гай Юлий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарь Гай Юлий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарь Гай Юлий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа