Цезские языки

115

дидойские языки, группа бесписьменных дагестанских языков (См. Дагестанские языки), включающая цезский (дидойский), хваршинский, гинухский, бежитинский, или капучинский, и гунзибский языки. Распространены главным образом в Цунтинском районе Дагестанской АССР. Число говорящих на Ц. Я. — около 11,5 тыс. Чел. (1970, оценка). Генетически Ц. Я. Ближе всего к аварскому языку (См. Аварский язык) и андийским языкам. Имеют богатый вокализм (фарингализованные, носовые и долгие гласные) и развитый консонантизм (увулярные, фарингальные, абруптивные и латеральные согласные). Скопления согласных редки. Морфологический тип — агглютинативный. Имеется от 4 до 6 именных классов. Склонение отличается многочисленностью локативных падежей. Наряду с синтетическими глагольными формами отмечаются аналитические.

Спряжение в основном однотипное. Различаются абсолютная, эргативная и аффективная конструкции предложения. В лексике многих заимствований, главным образом из аварского языка. Лит. Бокарев Е. А., Цезские (дидойские) языки Дагестана, М., 1959..

Значения в других словарях
Цезий

(лат. Caesium) Cs, химический элемент I группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 55, атомная масса 132, 9054. Серебристо-белый металл, относится к щелочным металлам (См. Щелочные металлы). В природе встречается в виде стабильного изотопа 133Cs. Из искусственно полученных радиоактивных изотопов с массовыми числами (См. Массовое число) от 123 до 142 наиболее устойчив 137Cs с периодом полураспада T1/2 = 33 г. Историческая справка. Ц. Открыт в 1860 Р. В. Бунзеном и Г. Р. Кирхгофом в во..

Цезиум

(Caesium) разновидность мягкой пшеницы (См. Пшеница) с серо-дымчатым остистым (ости красные) неопушённым колосом и красным зерном. Выращивают на всех континентах. В СССР районированы яровые сорта Цезиум 31 и Цезиум 114. ..

Цезура

IЦезу́ра (лат. Caesura — рассечение) медиана, в стихосложении, постоянный словораздел в стихе. В античном стихосложении Ц. Приходилась, как правило, на середину стопы. В силлаботоническом стихосложении, наоборот, Ц., как правило, совпадает с границей стоп. В цезурованном 5-стопном ямбе Ц. Стоит после 2-й стопы («Ещё одно | последнее сказанье...», А. С. Пушкин), в 6-стопном ямбе и хорее — после 3-й («Дни поздней осени | бранят обыкновенно...», Пушкин), в 4-стопном амфибрахии иногда — после 2-й («..

Цезура (в музыке)

Цезура в музыке, грань между частями, разделами, построениями музыкального произведения. Наряду с прочими факторами Ц. Обеспечивает восприятие членения произведения, его структуры. Специальных знаков для обозначения Ц. Не существует. Отчасти о их местоположении позволяют судить фразировочные лиги. ..

Цезские Языки

См. Дагестанские языки.. ..

Цезские Языки

См. Дагестанские языки.. ..

Дополнительный поиск Цезские языки Цезские языки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезские языки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезские языки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа