Цезиум

105

(Caesium) разновидность мягкой пшеницы (См. Пшеница) с серо-дымчатым остистым (ости красные) неопушённым колосом и красным зерном. Выращивают на всех континентах. В СССР районированы яровые сорта Цезиум 31 и Цезиум 114.

Значения в других словарях
Цезарь Гай Юлий

Цезарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) (102 или 100, Рим, ‒ 15.3.44 до н. Э., там же), древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Связанный родством с Г. Марием. ..

Цезий

(лат. Caesium) Cs, химический элемент I группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 55, атомная масса 132, 9054. Серебристо-белый металл, относится к щелочным металлам (См. Щелочные металлы). В природе встречается в виде стабильного изотопа 133Cs. Из искусственно полученных радиоактивных изотопов с массовыми числами (См. Массовое число) от 123 до 142 наиболее устойчив 137Cs с периодом полураспада T1/2 = 33 г. Историческая справка. Ц. Открыт в 1860 Р. В. Бунзеном и Г. Р. Кирхгофом в во..

Цезские языки

дидойские языки, группа бесписьменных дагестанских языков (См. Дагестанские языки), включающая цезский (дидойский), хваршинский, гинухский, бежитинский, или капучинский, и гунзибский языки. Распространены главным образом в Цунтинском районе Дагестанской АССР. Число говорящих на Ц. Я. — около 11,5 тыс. Чел. (1970, оценка). Генетически Ц. Я. Ближе всего к аварскому языку (См. Аварский язык) и андийским языкам. Имеют богатый вокализм (фарингализованные, носовые и долгие гласные) и развитый консона..

Цезура

IЦезу́ра (лат. Caesura — рассечение) медиана, в стихосложении, постоянный словораздел в стихе. В античном стихосложении Ц. Приходилась, как правило, на середину стопы. В силлаботоническом стихосложении, наоборот, Ц., как правило, совпадает с границей стоп. В цезурованном 5-стопном ямбе Ц. Стоит после 2-й стопы («Ещё одно | последнее сказанье...», А. С. Пушкин), в 6-стопном ямбе и хорее — после 3-й («Дни поздней осени | бранят обыкновенно...», Пушкин), в 4-стопном амфибрахии иногда — после 2-й («..

Цезиум

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Цезиум Цезиум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезиум" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезиум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа