Центральная ревизионная комиссия ВКП

107

(б) см. Центральная ревизионная комиссия КПСС..

Значения в других словарях
Центральная рада

контрреволюционный объединённый орган буржуазной и мелкобуржуазной националистических партий и организаций на Украине в 1917—18. Создана 4 (17) марта 1917 в Киеве на заседании совета Украинской партии социалистов-федералистов с участием Украинской социал-демократической рабочей партии, Украинской партии социалистов-революционеров, обществ и организаций. В обращении «К украинскому народу» 9 (22) марта Ц. Р. Призывала поддержать буржуазное Временное правительство. 6—8 (19—21) апреля на т. Н. Всеу..

Центральная радиолаборатория

(ЦРЛ) научно-исследовательская организация. Создана в 1923 в Петрограде в составе радиоотдела Государственного треста заводов слабого тока. Постепенно сформировалась в многопрофильное учреждение для выполнения научно-технических разработок в области радиотехники, электровакуумной техники, ВЧ промышленной технологии, инфракрасной техники, гидроакустики, электроакустики, телевидения, измерит. Техники. В 1928 в состав ЦРЛ вошла Нижегородская радиолаборатория им. В. И. Ленина. В 1936 ЦРЛ была реорга..

Центральная ревизионная комиссия ВКП(б)

Центральная ревизионная комиссия ВКП (б), см. Центральная ревизионная комиссия КПСС. ..

Центральная ревизионная комиссия ВЛКСМ

(ЦРК) избирается съездом ВЛКСМ (См. Съезд ВЛКСМ) в составе, устанавливаемом съездом. Ревизует быстроту и правильность прохождения дел в центральных органах комсомола, кассу и предприятия ЦК ВЛКСМ. ЦРК впервые избрана на 2-м съезде РКСМ (1919) в составе 3 членов. Численный состав ЦРК постепенно возрастал, что обусловливалось усложнением задач и возрастанием объёма работы ЦРК. 17-й съезд ВЛКСМ (1974) избрал ЦРК в составе 57 членов. Лит. Устав ВЛКСМ. М., 1976. ..

Дополнительный поиск Центральная ревизионная комиссия ВКП Центральная ревизионная комиссия ВКП

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная ревизионная комиссия ВКП" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная ревизионная комиссия ВКП, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 36 символа