Центральноберезинская равнина

144

равнина в центральной части БССР, в бассейнах рр. Друть, Березина, Птичь, Свислочь, Случь. Поверхность плоско-волнистая, слегка наклоненная к Ю., в сторону Полесья. Высоты 150—180 м. Сложена моренными суглинками, флювиогляциальными песками, лёссовидными породами. Почвы дерново-подзолистые, местами торфяно-болотные и луговые. Распаханные пространства чередуются с массивами сосновых и смешанных лесов. В южной части дубово-грабовые леса. В долинах рек — пойменные дубравы и заливные луга, в понижениях — болота..

Значения в других словарях
Центральноафриканская империя

(Empire Centrafricain) (ЦАИ. До декабря 1976 — Центральноафриканская Республика), государство в Центральной Африке. Граничит на З. И Ю.-З. С Камеруном, на Ю. — с Конго и Заиром, на С.-З. — с Республикой Чад, на С.-В. — с Суданом. Площадь 623 тыс. Км2. Население 3 млн. Чел. (1976). Столица — г. Банги. В административном отношении делится на 15 префектур (включая столичную). Государственный строй. ЦАИ — конституционная монархия. Действующая конституция принята 4 декабря 1976. Глава государства — и..

Центральноафриканская Республика

до декабря 1976 название Центральноафриканской Империи (См. Центральноафриканская империя).. ..

Центральное отопление

Отопление, при котором от источника тепла (котельной, ТЭЦ), расположенного в отапливаемом здании или вне его, вырабатываемое тепло транспортируется в помещения здания по трубопроводам (или воздуховодам). Теплоносителем в системах Ц. О. Служат подогретая вода, воздух или пар. См. Также Водяное отопление, Воздушное отопление, Паровое отопление, Лучистое отопление, Панельное отопление.. ..

Центральное поле

сферическое поле, понятие теории поля. См. Сферическое поле, Поля теория.. ..

Центральноберезинская Равнина

ЦЕНТРАЛЬНОБЕРЕЗИНСКАЯ РАВНИНА - в бассейне рек Друть, Березина и Птичь (БССР). Высота до 180 м.. ..

Дополнительный поиск Центральноберезинская равнина Центральноберезинская равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральноберезинская равнина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральноберезинская равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 29 символа