Центральное поле

148

сферическое поле, понятие теории поля. См. Сферическое поле, Поля теория..

Значения в других словарях
Центральноберезинская равнина

равнина в центральной части БССР, в бассейнах рр. Друть, Березина, Птичь, Свислочь, Случь. Поверхность плоско-волнистая, слегка наклоненная к Ю., в сторону Полесья. Высоты 150—180 м. Сложена моренными суглинками, флювиогляциальными песками, лёссовидными породами. Почвы дерново-подзолистые, местами торфяно-болотные и луговые. Распаханные пространства чередуются с массивами сосновых и смешанных лесов. В южной части дубово-грабовые леса. В долинах рек — пойменные дубравы и заливные луга, в понижен..

Центральное отопление

Отопление, при котором от источника тепла (котельной, ТЭЦ), расположенного в отапливаемом здании или вне его, вырабатываемое тепло транспортируется в помещения здания по трубопроводам (или воздуховодам). Теплоносителем в системах Ц. О. Служат подогретая вода, воздух или пар. См. Также Водяное отопление, Воздушное отопление, Паровое отопление, Лучистое отопление, Панельное отопление.. ..

Центральное радиовещание

в СССР, включает внутрисоюзное радиовещание из Москвы для населения Советского Союза, а также радиовещание на зарубежные страны. См. Всесоюзное радио, Иновещание, Радиовещание.. ..

Центральное разведывательное управление

(ЦРУ. Central Intelligence Agency — СТА) централизованная служба зарубежной разведки США. Создана в 1947. Статут ЦРУ определён «Законом о ЦРУ» 1949. В задачу ЦРУ входит информация высшего руководства США о деятельности иностранных государств на основе данных, полученных как легальным, так и нелегальным путём, и координирование работы др. Органов американской разведки. Ядро центрального аппарата ЦРУ, в котором, по некоторым данным, насчитывается не менее 10 тыс. Сотрудников, составляют 3 «директо..

Дополнительный поиск Центральное поле Центральное поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральное поле" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральное поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа