Центральное торможение

146

активный нервный процесс, возникающий в центральной нервной системе и приводящий к угнетению или предупреждению возбуждения. Выделяют постсинаптическое Торможение, связанное с воздействием специального медиатора на постсинаптическую мембрану нейрона, и пресинаптическое торможение, основанное на деполяризации пресинаптического нервного окончания, с которым контактирует др. Нервное окончание аксона (см. Синапсы). Все виды торможения при условно-рефлекторной деятельности (см. Условное торможение) относятся к Ц. Т..

Значения в других словарях
Центральное телевидение

см. В ст. Телевидение.. ..

Центральное телеграфное агентство Кореи

(ЦТАК) информационное агентство КНДР. Основано в 1946. Находится в Пхеньяне. Снабжает печать, радио и телевидение КНДР информацией о внутренней и международной жизни.. ..

Центральноевропейская раса

малая раса, входящая в большую европеоидную расу (См. Европеоидная раса). Распространена среди населения Польши, Чехословакии, Северной Югославии, Австрии, южных районов ФРГ и ГДР, Западной Франции (Эльзас, Лотарингия). Занимает переходное положение между южными и северными европеоидами (см. Расы). Характерные черты. Около 50% светлоглазых и светловолосых, рост выше среднего, Брахикефалия. В образовании Ц. Р. Большую роль играло смешение разных групп европеоидов.. ..

Центральнозакавказская археологическая культура

культура племён Закавказья позднего бронзового века и раннего железного века (13—7 вв. До н. Э.). В локальных вариантах Ц. А. К. (Ходжалы-кедабекская культура и др.) прослеживаются истоки культуры современных народов Закавказья. Ц. А. К. Представлена многочисленными могильниками и незначительным числом поселений. Типичные формы погребальных сооружений — Каменные ящики и курганы, нередко с кромлехами. Захоронения в сидячем положении. Могильный инвентарь — древнейшие в СССР бронзовые мечи и кинжа..

Центральное Торможение

См. Торможение, центральное.. ..

Центральное Торможение

Активный нервный процесс, возникающий в ЦНС и приводящий к подавлению или предупреждению возбуждения. Впервые описано в 1862 И. М. Сеченовым (отсюда назв. -«сеченовское торможение»), к-рый предполагал наличие в ЦНС тормозящих структур, что подтверждено методами совр. Нейрофизиологии. Клеточные механизмы Ц. Т. Изучены относительно детально. Однако механизмы Ц. Т. На системном уровне и особенно процессы торможения поведенч. Реакций (условное торможение, безусловное торможение) во многом пока не яс..

Дополнительный поиск Центральное торможение Центральное торможение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральное торможение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральное торможение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 22 символа