Центральное телеграфное агентство Кореи

132

(ЦТАК) информационное агентство КНДР. Основано в 1946. Находится в Пхеньяне. Снабжает печать, радио и телевидение КНДР информацией о внутренней и международной жизни..

Значения в других словарях
Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР

(ЦСУ СССР) союзно-республиканский орган централизованного руководства делом социалистического учёта и статистики в СССР. Создано в 1918. С 1930 по 1948 находилось в ведении Госплана СССР, с 1948 — при Совете Министров СССР. Главные задачи. Сбор, разработка и своевременное представление правительству научно обоснованных статистических данных, характеризующих ход выполнения государственных планов, эффективность общественного производства, научно-технического прогресса и др. Дальнейшее совершенство..

Центральное телевидение

см. В ст. Телевидение.. ..

Центральное торможение

активный нервный процесс, возникающий в центральной нервной системе и приводящий к угнетению или предупреждению возбуждения. Выделяют постсинаптическое Торможение, связанное с воздействием специального медиатора на постсинаптическую мембрану нейрона, и пресинаптическое торможение, основанное на деполяризации пресинаптического нервного окончания, с которым контактирует др. Нервное окончание аксона (см. Синапсы). Все виды торможения при условно-рефлекторной деятельности (см. Условное торможение) ..

Центральноевропейская раса

малая раса, входящая в большую европеоидную расу (См. Европеоидная раса). Распространена среди населения Польши, Чехословакии, Северной Югославии, Австрии, южных районов ФРГ и ГДР, Западной Франции (Эльзас, Лотарингия). Занимает переходное положение между южными и северными европеоидами (см. Расы). Характерные черты. Около 50% светлоглазых и светловолосых, рост выше среднего, Брахикефалия. В образовании Ц. Р. Большую роль играло смешение разных групп европеоидов.. ..

Дополнительный поиск Центральное телеграфное агентство Кореи Центральное телеграфное агентство Кореи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральное телеграфное агентство Кореи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральное телеграфное агентство Кореи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 39 символа