Центральнолесной заповедник

93

заповедник в юго-западной части Калининской области, на водоразделе Волги и Западной Двины, в 30 км к С. От г. Нелидово. Организован в 1931 в целях сохранения и изучения природного комплекса еловых лесов и верховых сфагновых болот лесной зоны Европейской части СССР. Площадь (1977)) 21 348 га. Преобладают подзолистые, болотно-подзолистые и болотные почвы. В пределах заповедника насчитывается свыше 500 видов высших растений, основу растительного покрова составляют представители бореального и неморального комплексов (см. Неморальная флора и фауна). Встречаются арктобореальные реликты (карликовая берёзка, морошка, клюква мелкоплодная, голубика) и древнетаёжные третичные, сопутствовавшие сибирской ели (пузырник судетский, многорядник Брауна).

На дерново-подзолистых почвах фрагментарно встречаются елово-широколиственные леса с участием липы, клёна и вяза. Из млекопитающих обычны бурый медведь, волк, рысь, лось кабан, бобр, куница, выдра, европейская норка, горностай, ласка, барсук, белка обыкновенная и летяга. Реликтом последнего оледенения является лесной леминг. 150 видов птиц. Лит. Миняев Н. А., Конечная Г. Ю., Флора Центральнолесного государственного заповедника, Л., 1976. П. С. Анисимов.

Значения в других словарях
Центральноиндийский хребет

часть срединного хребта Индийского океана, между Южным тропиком и островами Амстердам и Сен-Поль. Длина около 2000 км, ширина 800—900 км. Возвышается над ложем океана на 1000—1500 м, глубина над хребтом менее 3000 м. Состоит из узких гребней высотой 300—500 (максимальная до 1000 м) и ущелий, протягивающихся с С.-З. На Ю.-В. Самые глубокие ущелья (максимальная глубина 4245 м) образуют рифтовую долину в осевой части хребта. Плато Амстердам у юго-восточного окончания хребта представляет собой подн..

Центральноказахстанский мелкосопочник

см. Казахский мелкосопочник.. ..

Центральноякутская низменность

Центральноякутская равнина, Вилюйская низменность, равнина, расположенная в среднем и частично нижнем течении Лены, а также в нижнем течении Вилюя и Алдана, в Якутской АССР. На Ю. Сочленяется с Приленским плато. Северная и западная границы проходят по водоразделу рр. Лена и Оленек и верховьям р. Вилюй. На Ю.-З. Продолжается обширным понижением в центральной части Среднесибирского плоскогорья. Центральноякутская низменность — плоская, сильно заболоченная равнина с множеством термокарстовых озёр,..

Центральные (эмиссионные) банки

Центральные (эмиссионные) банки капиталистических стран, центры государственно-монополистического регулирования экономики, наделённые правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за денежным обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерческим (приёмом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С середины 19 ‒ начала 20 вв. В большинстве развитых капиталистических стран функ..

Центральнолесной Заповедник

ЦЕНТРАЛЬНОЛЕСНОЙ ЗАПОВЕДНИК - в Российской Федерации, Тверская обл., на водоразделе Волги и Зап. Двины. Основан в 1931. Площадь 21348 га. Коренные еловые леса центральной части Русской равнины. Верховые сфагновые болота. Бурый медведь, рысь, выдра, бобр. Глухарь, рябчик, белая куропатка, черный аист, беркут.. ..

Центральнолесной Заповедник

ЦЕНТРАЛЬНОЛЕСНОЙ ЗАПОВЕДНИК, в Тверской обл., на водоразделе Волги и Западной Двины. Основан в 1931. Пл. 24,5 тыс. Га. Коренные еловые леса центральной части Русской равнины. Верховые сфагновые болота. Бурый медведь, рысь, выдра, бобр. Глухарь, рябчик, белая куропатка, чёрный аист, беркут.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Центральнолесной Заповедник

В Российской Федерации, Тверская обл., на водоразделе Волги и Зап. Двины. Основан в 1931. Площадь 21348 га. Коренные еловые леса центральной части Русской равнины. Верховые сфагновые болота. Бурый медведь, рысь, выдра, бобр. Глухарь, рябчик, белая куропатка, черный аист, беркут.. ..

Центральнолесной Заповедник

Центральнолесно́й запове́дникв Тверской обл. Создан в 1931 г. На пл. 24,5 тыс. Га для охраны природы на ЮЗ. Валдайской возв. (220–270 м). Типичная юж. Тайга. Еловые леса, сосняки, верховые болота. Более 550 видов растений. Обитают 50 видов млекопитающих, 204 – птиц, 5 – рептилий, 6 – амфибий. Охраняются бурый медведь, рысь, волк, глухарь, беркут, чёрный аист и др. Имеет статус биосферного резервата.. ..

Дополнительный поиск Центральнолесной заповедник Центральнолесной заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральнолесной заповедник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральнолесной заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 27 символа