Центральноякутская низменность

91

Центральноякутская равнина, Вилюйская низменность, равнина, расположенная в среднем и частично нижнем течении Лены, а также в нижнем течении Вилюя и Алдана, в Якутской АССР. На Ю. Сочленяется с Приленским плато. Северная и западная границы проходят по водоразделу рр. Лена и Оленек и верховьям р. Вилюй. На Ю.-З. Продолжается обширным понижением в центральной части Среднесибирского плоскогорья. Центральноякутская низменность — плоская, сильно заболоченная равнина с множеством термокарстовых озёр, расчленённая сетью речных долин. Высота в пределах низменной террасовой равнины от 60 до 200 м, возвышенная часть равнины — до 300—400 м. В геологическом отношении территория Ц. Н. Приурочена к восточной, наиболее прогнутой части Вилюйской синеклизы.

Рельеф формировался флювиальными процессами, интенсивность которых определялась медленными и небольшими по амплитуде колебательными движениями. Преобладание легкоразмываемых отложений обусловило образование пологосклонных форм рельефа. Повсеместно распространены многолетнемёрзлые горные породы. Характерны аласы (термокарстовые котловины), булгунняхи (бугры пучения). На С.-З., особенно в приленской части, Ц. Н. — эоловые формы рельефа (тукуланы). Климат суровый, резко континентальный. Средняя температура января —45 °С. Средняя температура июля 17 °С. Осадков выпадает до 300 мм в год (до 70—80% в тёплый период). Для рек характерны весенние половодья и летние дождевые паводки. Небольшие реки промерзают зимой до дна. Развиты таёжные палевые и лугово-чернозёмные почвы, а на низких речных террасах — широкое распространение пятен солончаков и столбчатых солонцов.

Большая часть равнины покрыта лиственничной тайгой с участками берёзовых лесов и луговых степей. Лит. Якутия, М., 1965 (Природные условия и естественные ресурсы СССР). Плоскогорья и низменности Восточной Сибири, М., 1971..

Значения в других словарях
Центральноказахстанский мелкосопочник

см. Казахский мелкосопочник.. ..

Центральнолесной заповедник

заповедник в юго-западной части Калининской области, на водоразделе Волги и Западной Двины, в 30 км к С. От г. Нелидово. Организован в 1931 в целях сохранения и изучения природного комплекса еловых лесов и верховых сфагновых болот лесной зоны Европейской части СССР. Площадь (1977)) 21 348 га. Преобладают подзолистые, болотно-подзолистые и болотные почвы. В пределах заповедника насчитывается свыше 500 видов высших растений, основу растительного покрова составляют представители бореального и немо..

Центральные (эмиссионные) банки

Центральные (эмиссионные) банки капиталистических стран, центры государственно-монополистического регулирования экономики, наделённые правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за денежным обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерческим (приёмом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С середины 19 ‒ начала 20 вв. В большинстве развитых капиталистических стран функ..

Центральные банки

(эмиссио́нные) капиталистических стран, центры государственно-монополистического регулирования экономики, наделённые правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за денежным обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерческим (приёмом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С середины 19 — начала 20 вв. В большинстве развитых капиталистических стран функции Ц. (э.) б. Бы..

Центральноякутская Низменность

ЦЕНТРАЛЬНОЯКУТСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ - по среднему течению Лены, а также по нижнему течению Вилюя и Алдана. Высота до 400 м. Многолетняя мерзлота. Болота и термокарстовые озера. Лиственничные леса.. ..

Центральноякутская Низменность

ЦЕНТРАЛЬНОЯКУТСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ, по ср. Течению Лены, а также по нижнему течению Вилюя и Алдана. Высота до 400 м. Многолетне-мёрзлые породы. Болота и термокарстовые озёра. Лиственничные леса.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Центральноякутская Низменность

По среднему течению Лены, а также по нижнему течению Вилюя и Алдана. Высота до 400 м. Многолетняя мерзлота. Болота и термокарстовые озера. Лиственничные леса.. ..

Центральноякутская Низменность

Центральнояку́тская ни́зменностьВилюйская, в сред. Течении Лены и ниж. Течении её притоков Вилюй и Алдан (Якутия). Террасированные равнины высотой до 400 м. Повсеместно многолетняя мерзлота мощностью до нескольких сот метров, часто – залежи ископаемых льдов. Термокарстовые озёра и западины (аласы), бугры пучения с ледяными ядрами (булгунняхи). М-ния кам. Угля, газа, алмазов, слюды, жел. И полиметаллических руд. Лиственничная и сосновая тайга, болота, участки холодных лугостепей. Земледелие, жив-..

Дополнительный поиск Центральноякутская низменность Центральноякутская низменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральноякутская низменность" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральноякутская низменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 30 символа