Центральные (эмиссионные) банки

102

Центральные (эмиссионные) банки капиталистических стран, центры государственно-монополистического регулирования экономики, наделённые правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за денежным обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерческим (приёмом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С середины 19 ‒ начала 20 вв. В большинстве развитых капиталистических стран функции Ц. (э.) б. Были закреплены за определёнными банками. Так, во Франции единым эмиссионным центром с 1848 стал Банк Франции, в США с 1913 ‒ 12 федеральных Резервных банков США, являющихся центральным эмиссионным банком, в России с 1860 ‒ Государственный банк.

В Великобритании право эмиссии наряду с Английским банком.

Значения в других словарях
Центральнолесной заповедник

заповедник в юго-западной части Калининской области, на водоразделе Волги и Западной Двины, в 30 км к С. От г. Нелидово. Организован в 1931 в целях сохранения и изучения природного комплекса еловых лесов и верховых сфагновых болот лесной зоны Европейской части СССР. Площадь (1977)) 21 348 га. Преобладают подзолистые, болотно-подзолистые и болотные почвы. В пределах заповедника насчитывается свыше 500 видов высших растений, основу растительного покрова составляют представители бореального и немо..

Центральноякутская низменность

Центральноякутская равнина, Вилюйская низменность, равнина, расположенная в среднем и частично нижнем течении Лены, а также в нижнем течении Вилюя и Алдана, в Якутской АССР. На Ю. Сочленяется с Приленским плато. Северная и западная границы проходят по водоразделу рр. Лена и Оленек и верховьям р. Вилюй. На Ю.-З. Продолжается обширным понижением в центральной части Среднесибирского плоскогорья. Центральноякутская низменность — плоская, сильно заболоченная равнина с множеством термокарстовых озёр,..

Центральные банки

(эмиссио́нные) капиталистических стран, центры государственно-монополистического регулирования экономики, наделённые правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за денежным обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерческим (приёмом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С середины 19 — начала 20 вв. В большинстве развитых капиталистических стран функции Ц. (э.) б. Бы..

Центральные Полинезийские Спорады

архипелаг в Тихом океане. См. Лайн.. ..

Дополнительный поиск Центральные (эмиссионные) банки Центральные (эмиссионные) банки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральные (эмиссионные) банки" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральные (эмиссионные) банки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 31 символа