Шаган

122

Чаган, река в Семипалатинской области Казахской ССР, левый приток Иртыша. Длина 295 км, площадь бассейна 25,4 тыс. Км2. Течёт в пределах Казахского мелкосопочника. Питание в основном снеговое. Средний расход воды около 1,02 м3/сек. В верховье сток только в половодье (с мая по июнь). В низовье также пересыхает, разбиваясь на отдельные плёсы. Замерзает в ноябре, вскрывается в начале апреля. Приток справа — Ащису.

Значения в других словарях
Шагал

(Chagall) Марк Захарович (р. 7.7.1887, Лиозно, ок. Витебска), французский живописец и график. Учился в Петербурге у Л. Бакста и др. В 1907—1909, в 1910—14 жил в Париже, где испытал влияние Кубизма. В 1914—22 — в России, с 1917 руководил Школой искусства в Витебске, участвовал в работе Коллегии изобразительных искусств. В 1922—23 эмигрировал сначала в Берлин, затем в Париж. Для творчества Ш., одного из крупнейших представителей Модернизма, характерно остросубъективное восприятие действительности,..

Шагал Марк Захарович

Шагал (Chagall) Марк Захарович (р. 7.7.1887, Лиозно, ок. Витебска), французский живописец и график. Учился в Петербурге у Л. Бакста. ..

Шагаса болезнь

американский трипаносомоз, трансмиссивное паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трипаносомами (См. Трипаносомы). Описана в 1909 в Бразилии (шт. Минас-Жерайс) врачом К. Шагасом (С. Chagas). Распространена в Центральной и Южной Америке, главным образом среди беднейших слоев населения, проживающих в примитивных жилищах, в которых обитают переносчики болезни — кровососущие Клопы, главным образом триатомиды. Источник инфекции — больные Ш. Б. Дикие и домашние животные и человек. За..

Шагающий конвейер

транспортирующая машина, предназначенная для периодического прямолинейного перемещения штучных грузов в сборочных, литейных и других цехах промышленных предприятий. Одновременно Ш. К. Транспортирует от 4 до 70 грузов общей массой 3—400 т с шагом укладки 0,4—6 м. Длина Ш. К., собранного из одинаковых секций, достигает 150 м, скорость передвижения 1— 20 м/мин, продолжительность одного цикла — 0,2—10 мин. Ш. К. Появились в 60-х гг. В СССР и благодаря простоте, дешевизне, малой собственной массе по..

Дополнительный поиск Шаган Шаган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаган" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа