Шагающий конвейер

164

транспортирующая машина, предназначенная для периодического прямолинейного перемещения штучных грузов в сборочных, литейных и других цехах промышленных предприятий. Одновременно Ш. К. Транспортирует от 4 до 70 грузов общей массой 3—400 т с шагом укладки 0,4—6 м. Длина Ш. К., собранного из одинаковых секций, достигает 150 м, скорость передвижения 1— 20 м/мин, продолжительность одного цикла — 0,2—10 мин. Ш. К. Появились в 60-х гг. В СССР и благодаря простоте, дешевизне, малой собственной массе получили распространение и за рубежом. Ш. К. (рис.) имеет неподвижную раму с направляющими роликами, подвижную раму, опёртую на катки подъёмников, и привод. Для привода и подъёмников используются механические, пневматические или гидравлические устройства.

В исходном положении подвижная рама опущена, грузы находятся на неподвижной раме. В начале каждого цикла подвижная рама с помощью гидроцилиндров поднимает грузы над неподвижной рамой (положение 1) и при выдвижении поршня привода перемещает их вперёд на один шаг (положение II). Затем гидроцилиндры опускают подвижную раму и устанавливают грузы на неподвижную раму со смещением на один шаг (положение III). Находясь внизу, подвижная рама уже без грузов возвращается в исходное положение (положение IV). В начале и в конце конвейера подают и снимают грузы. Управление конвейером может быть автоматическим. Период между циклами движения определяется характером производства. Основным недостатком Ш. К. Является необходимость преодоления инерции массы груза и рамы при пуске и остановке привода.

Лит. Спиваковский А. О., Дьячков В. К., Транспортирующие машины, 2 изд., М., 1968. Вейсман В. Ф., Шагающие конвейеры, 2 изд., М., 1976. Л. Н. Колобов. Шагающий конвейер. 1 — неподвижная рама. 2 — направляющий ролик. 3 — подвижная рама. 4 — подъёмник. 5 — каток. 6 — привод..

Значения в других словарях
Шаган

Чаган, река в Семипалатинской области Казахской ССР, левый приток Иртыша. Длина 295 км, площадь бассейна 25,4 тыс. Км2. Течёт в пределах Казахского мелкосопочника. Питание в основном снеговое. Средний расход воды около 1,02 м3/сек. В верховье сток только в половодье (с мая по июнь). В низовье также пересыхает, разбиваясь на отдельные плёсы. Замерзает в ноябре, вскрывается в начале апреля. Приток справа — Ащису. ..

Шагаса болезнь

американский трипаносомоз, трансмиссивное паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трипаносомами (См. Трипаносомы). Описана в 1909 в Бразилии (шт. Минас-Жерайс) врачом К. Шагасом (С. Chagas). Распространена в Центральной и Южной Америке, главным образом среди беднейших слоев населения, проживающих в примитивных жилищах, в которых обитают переносчики болезни — кровососущие Клопы, главным образом триатомиды. Источник инфекции — больные Ш. Б. Дикие и домашние животные и человек. За..

Шагающий экскаватор

см. В ст. Экскаватор. ..

Шагвари

(Ságvári) Эндре (4.11.1913, Будапешт, — 27.7.1944, там же), деятель молодёжного движения Венгрии. По образованию и профессии юрист. С 1936 член С.-д. Партии Венгрии, входил в руководство Всевенгерского комитета молодёжи (ВКМ). За революционную деятельность приговорён (1937) к 8 месяцам тюрьмы. В 1940 вступил в компартию Венгрии, стал секретарём ВКМ. Один из организаторов антивоенных демонстраций в Будапеште в 1941—42. С марта 1942 на нелегальном положении. В 1944 был редактором нелегальной газет..

Шагающий Конвейер

Конвейер для пульсирующего (периодического) перемещения штучных грузов (изделии) по отд. Операциям технологич. Процесса. Перемещение грузов происходит при попеременно-возвратных горизонтальном и вертик. Движениях подвижной рамы. Ш. К. Применяется в поточных линиях при сборке станков, двигателей, заливке литейных форм и т. П. Длина Ш. К. 25 - 60 м, время одного цикла 2 - 6 мин, масса перемещаемого груза - до 7 т. См. Рис. Схемы положений рамы шагающего конвейера за один цикл перемещения груза . ..

Дополнительный поиск Шагающий конвейер Шагающий конвейер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагающий конвейер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагающий конвейер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа