Шагаса болезнь

99

американский трипаносомоз, трансмиссивное паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трипаносомами (См. Трипаносомы). Описана в 1909 в Бразилии (шт. Минас-Жерайс) врачом К. Шагасом (С. Chagas). Распространена в Центральной и Южной Америке, главным образом среди беднейших слоев населения, проживающих в примитивных жилищах, в которых обитают переносчики болезни — кровососущие Клопы, главным образом триатомиды. Источник инфекции — больные Ш. Б. Дикие и домашние животные и человек. Заражение происходит при попадании возбудителя с фекалиями клопов через поврежденные участки кожи или слизистые оболочки глаз, носа, полости рта. Основные проявления — лихорадка и увеличение лимфатических узлов в острой стадии и поражение сердца и желудочно-кишечного тракта — в хронической.

Основную роль в борьбе с Ш. Б. Играет улучшение социально-бытовых условий жизни населения, а также дезинсекция, уничтожение зараженных животных.

Значения в других словарях
Шагал Марк Захарович

Шагал (Chagall) Марк Захарович (р. 7.7.1887, Лиозно, ок. Витебска), французский живописец и график. Учился в Петербурге у Л. Бакста. ..

Шаган

Чаган, река в Семипалатинской области Казахской ССР, левый приток Иртыша. Длина 295 км, площадь бассейна 25,4 тыс. Км2. Течёт в пределах Казахского мелкосопочника. Питание в основном снеговое. Средний расход воды около 1,02 м3/сек. В верховье сток только в половодье (с мая по июнь). В низовье также пересыхает, разбиваясь на отдельные плёсы. Замерзает в ноябре, вскрывается в начале апреля. Приток справа — Ащису. ..

Шагающий конвейер

транспортирующая машина, предназначенная для периодического прямолинейного перемещения штучных грузов в сборочных, литейных и других цехах промышленных предприятий. Одновременно Ш. К. Транспортирует от 4 до 70 грузов общей массой 3—400 т с шагом укладки 0,4—6 м. Длина Ш. К., собранного из одинаковых секций, достигает 150 м, скорость передвижения 1— 20 м/мин, продолжительность одного цикла — 0,2—10 мин. Ш. К. Появились в 60-х гг. В СССР и благодаря простоте, дешевизне, малой собственной массе по..

Шагающий экскаватор

см. В ст. Экскаватор. ..

Шагаса Болезнь

(С. Chagas, 1879-1934, бразильский врач) см. Трипаносомоз американский.. ..

Шагаса болезнь

(С. Chagas, 1879—1934, бразильский врач)см. Трипаносомоз американский (Трипаносомозы).. ..

Шагаса Болезнь

(С. Chagas, 1879-1934, бразильский врач) - см. Трипаносомоз американский.. ..

Шагаса болезнь

Син. Трипаносомоза американского (см.).(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Шагаса болезнь Шагаса болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагаса болезнь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагаса болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа