Шагающий экскаватор

159

см. В ст. Экскаватор.

Значения в других словарях
Шагаса болезнь

американский трипаносомоз, трансмиссивное паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трипаносомами (См. Трипаносомы). Описана в 1909 в Бразилии (шт. Минас-Жерайс) врачом К. Шагасом (С. Chagas). Распространена в Центральной и Южной Америке, главным образом среди беднейших слоев населения, проживающих в примитивных жилищах, в которых обитают переносчики болезни — кровососущие Клопы, главным образом триатомиды. Источник инфекции — больные Ш. Б. Дикие и домашние животные и человек. За..

Шагающий конвейер

транспортирующая машина, предназначенная для периодического прямолинейного перемещения штучных грузов в сборочных, литейных и других цехах промышленных предприятий. Одновременно Ш. К. Транспортирует от 4 до 70 грузов общей массой 3—400 т с шагом укладки 0,4—6 м. Длина Ш. К., собранного из одинаковых секций, достигает 150 м, скорость передвижения 1— 20 м/мин, продолжительность одного цикла — 0,2—10 мин. Ш. К. Появились в 60-х гг. В СССР и благодаря простоте, дешевизне, малой собственной массе по..

Шагвари

(Ságvári) Эндре (4.11.1913, Будапешт, — 27.7.1944, там же), деятель молодёжного движения Венгрии. По образованию и профессии юрист. С 1936 член С.-д. Партии Венгрии, входил в руководство Всевенгерского комитета молодёжи (ВКМ). За революционную деятельность приговорён (1937) к 8 месяцам тюрьмы. В 1940 вступил в компартию Венгрии, стал секретарём ВКМ. Один из организаторов антивоенных демонстраций в Будапеште в 1941—42. С марта 1942 на нелегальном положении. В 1944 был редактором нелегальной газет..

Шагвари Эндре

Шагвари (Ságvári) Эндре (4.11.1913, Будапешт, ‒ 27.7.1944, там же), деятель молодёжного движения Венгрии. По образованию и профессии юрист. С 1936 член С.-д. Партии Венгрии, входил в руководство Всевенгерского комитета молодёжи (ВКМ). За революционную деятельность приговорён (1937) к 8 месяцам тюрьмы. В 1940 вступил в компартию Венгрии, стал секретарём ВКМ. Один из организаторов антивоенных демонстраций в Будапеште в 1941‒42. С марта 1942 на нелегальном положении. В 1944 был редактором нелегальн..

Шагающий Экскаватор

ШАГАЮЩИЙ экскаватор - экскаватор на шагающем ходу, обычно с оборудованием драглайна.. ..

Шагающий Экскаватор

Экскаватор на шагающем ходу, обычно с оборудованием драглайна.. ..

Шагающий Экскаватор

Экскаватор на шагающем ходу (передвигающем его поочерёдной перестановкой опорных частей в направлении движения). Рабочее оборудование - обычно драглайн (см. Рис.). Шагающий ход состоит из центральной опорной платформы (плиты), двух боковых лыж и механизма, приводящего их в движение. Когда Ш. Э. Опирается на плиту, перемещаются лыжи в приподнятом положении. После их опускания Ш. Э. Приподнимается, опирается на лыжи и перемещается вместе с центральной плитой. Ш. Э. Обладают хорошей проходимостью, ..

Дополнительный поиск Шагающий экскаватор Шагающий экскаватор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагающий экскаватор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагающий экскаватор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа