Ямской приказ

234

центральное государственное учреждение России в 16 — начале 18 вв., ведавшее регулярными почтовыми и транзитными перевозками (ямская гоньба). Я. П. Выделился в середине 16 в. Из Казны княжеской (См. Казна княжеская). Возглавлялся обычно боярином. Следил за устройством и поддержанием Ямов, административно-судебным управлением ямских слобод, выдачей подорожных. С 1613 Я. П. Собирал «большие ямские деньги», а в 70—80-е гг. — ряд других налогов. Упразднён в 1711..

Значения в других словарях
Ямс

группа видов (свыше 30) растений рода Диоскорея (Dioscorea) семейства диоскорейных, возделываемых в тропиках и субтропиках ради клубней. Эти клубни неодинаковой морфологической природы (утолщения гипокотиля, междоузлий, корневищ и др.) достигают у некоторых видов длины 1,5 м, весят до 50 кг. Их используют в пищу подобно картофелю. Ядовитые вещества, содержащиеся в клубнях некоторых видов, при варке или печении обычно разрушаются. Наибольшее значение имеют Я. Китайский (D. Batatus), Я. Крылатый ..

Ямская повинность

государственная повинность тяглого сельского и городского населения России в 10 — начале 18 вв. По перевозкам лиц, состоявших на государственной службе, государственных грузов, а также дипломатов. С 10 в. Называется повоз, в 13—15 вв. Т. Н. Ям, подвода и т. П. При введении регулярных перевозок в конце 15 в. Тяглое население обязывалось поддерживать в порядке пути сообщения и ямы, на которых оно по очереди содержало определённое количество подвод, проводников и поставляло продовольствие. С серед..

Ямуна

одно из названий р. Джамна, в Индии.. ..

Ямынь

(кит. — казённое учреждение) употреблявшийся в русской литературе термин для обозначения различных государственных учреждений в Китае до 1949.. ..

Ямской Приказ

ЯМСКОЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение в России сер. 16 в. - 1711. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, административно-судебным управлением их населения. В 17 в. Собирал также ряд налогов.. ..

Ямской Приказ

ЯМСКОЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в середине 16 в.-1711. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, а также их административно-судебным управлением. С 1613 собирал также "большие ямские деньги".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ямской приказ

См. Приказы.. ..

Ямской приказ

Центральное государственное учреждение в России сер. 16 в. - 1711. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, административно-судебным управлением их населения. В 17 в. Собирал также ряд налогов. Упразднён в 1711.. ..

Ямской Приказ

– центральное государственное учреждение в России середины XVI в. – 1711 г. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, административно-судебным управлением их населения. В XVII в. Собирал также некоторые налоги.. ..

Ямской Приказ

Центр. Учреждение в России 16-нач. 18 вв., ведавшее регулярной ямской гоньбой. Функциями Я. П. Были. Устройство и поддержание ямов и ямских слобод, адм.-финанс. Контроль над ними, суд над их населением и выдача подорожных. С 1613/14 расширились финанс. Функции Я. П. - сбор больших ямских денег и выплата жалованья ямщикам, а также полный контроль над всеми ямскими расходами. В 70-80-х гг. Я. П. Собирал также и ряд др. Налогов. Я. П. Не ведал ямской гоньбой на севере, северо-востоке и в Сибири. Уп..

Ямской Приказ

Централизованный орган рус. Гос-ва, занимавшийся организацией и управлением скорой ямской гоньбой. Первое упоминание о Я. П. Относится к 1574. Управлялся Я. П. Специальным судьей.. ..

Дополнительный поиск Ямской приказ Ямской приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямской приказ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямской приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа