Валентная зона

205

понятие квантовой теории твёрдого тела (См. Твёрдое тело).

Значения в других словарях
Валентиниан I Флавий

Валентиниан I Флавий (Flavius Valentinianus) (321≈375), римский император с 364. Объявив соправителем брата Валента. ..

Валентинов Н.

(псевдоним. Настоящая фамилия и имя Вольский Николай Владиславович) (р. 1879), русский журналист, философ-идеалист, сторонник Махизма. Участвовал в революционном движении на Украине, после 2-го съезда РСДРП (1903) примыкал к большевикам. В 1904 перешёл на меньшевистские позиции. В годы реакции стал ликвидатором, призывал к ревизии марксизма (см. Журнал «Образование», 1909, № 2, с. 109), стремясь «дополнить» его идеями Э. Маха и Р. Авенариуса, учение которых считал пролегоменами (введением) ко вс..

Валентность

IВале́нтность (от лат. Valentia — сила) способность атома к образованию химических связей. Количественной мерой В. Обычно принято считать число других атомов в молекуле, с которыми данный атом образует связи. В. — одно из фундаментальных понятий теории химического строения (см. Химического строения теория). Оно формировалось вместе с понятием химической связи, параллельно с развитием синтетической химии и методов исследования строения и свойств веществ, и его содержание неоднократно расширялось ..

Валентность (в языкознании)

Валентность в языкознании, потенциальная сочетаемость языковых элементов (фонемы, морфемы, слова и т.д.), определяющая способность вступать в комбинации с другими языковыми элементами, преимущественно того же уровня. В. Является категориальной или индивидуальной в зависимости от того, подразумевается ли сочетаемость целых классов слов (например, глаголов-сказуемых с существительными-подлежащими) или отдельных слов (например слова «знобит» с одушевлёнными существительными в винительном падеже). Е..

Валентная Зона

ВАЛЕНТНАЯ ЗОНА - наивысшая из разрешенных энергетических зон электронов твердого тела, в которой при температуре 0 К все энергетические состояния заняты (см. Зонная теория). При Т"0 К образующиеся в валентной зоне дырки участвуют в электропроводности. Понятие валентной зоны обычно применяют в физике полупроводников и диэлектриков.. ..

Валентная Зона

ВАЛЕНТНАЯ ЗОНА, наивысшая из разрешенных энергетических зон в полупроводниках и диэлектриках, в которой при температуре 0 К все энергетические состояния заняты электронами. Смотри Зонная теория>.. ..

Валентная Зона

Наивысшая из разрешенных энергетических зон электронов твердого тела, в которой при температуре 0 К все энергетические состояния заняты (см. Зонная теория). При Т>0 К образующиеся в валентной зоне дырки участвуют в электропроводности. Понятие валентной зоны обычно применяют в физике полупроводников и диэлектриков.. ..

Валентная Зона

Разрешённая зона в энергетич. Спектре электронов тв. Тела (см. Зонная теория). При абс. Нуле темп-ры полностью заполнена валентными электронами Электроны В.з. Дают вклад в энергию связи тв. Тела, его диэлектрич. Проницаемость, определяют поглощение света. Под влиянием теплового движения (Т>0), а также внеш. Воздействий в верхней части В. З. Образуются дырки, участвующие в электропроводности. ..

Валентная Зона

См. В ст. Зонная теория. ..

Дополнительный поиск Валентная зона Валентная зона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валентная зона" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валентная зона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа