Водное законодательство

85

в СССР совокупность юридических норм, регулирующих отношения по использованию и охране вод. Вопросы купли-продажи питьевой, лечебной или технической воды, отношения между водопроводными предприятиями и их абонентами и т.п. Регулируются в основном нормами гражданского законодательства. В. З. Регулирует данные отношения лишь в той мере, в какой это необходимо для обеспечения рационального использования и охраны вод (см. Также Водопользование). В В. З. Входят нормы, касающиеся права государственной собственности на воды в СССР, порядка пользования поверхностными и подземными водными объектами для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, рыбного хозяйства и других нужд населения и народного хозяйства, а также охраны вод от загрязнения, засорения и истощения.

В В. З. Входят также нормы, определяющие особенности государственного управления в области использования и охраны вод (бассейновый принцип управления, водный кадастр, схемы комплексного использования и охраны вод, водохозяйственные балансы), организации борьбы с вредным воздействием вод (наводнения, потопления, водная эрозия почв и т.п.) и ответственности за нарушение В. З. Основными положениями советского В. З. Являются. Исключительная государственная собственность на воды. Плановое, рациональное, преимущественно комплексное, использование водных ресурсов и охрана вод. Предоставление вод в пользование для строго определённых целей, в большинстве случаев бесплатно на длительный срок либо бессрочно. Приоритет хозяйственно-питьевого водоснабжения населения перед другими видами водопользования.

Важнейшими актами В. З. Являются Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятые 10 декабря 1970 и вступившие в силу 1 января 1971 («Ведомости Верховного Совета СССР», 1970, № 50, ст. 566), постановление Совета Министров СССР «Об усилении государственного контроля за использованием подземных вод и о мероприятиях по их охране, от 4 сентября 1959 (СП СССР, 1959, № 17, ст. 135), «О мерах по упорядочению использования и усилению охраны водных ресурсов СССР» от 22 апреля1960 (СП СССР, 1960, № 90, ст. 67), законы о сельскохозяйственном водопользовании ряда союзных республик. Первая попытка кодификации В. З. Была предпринята в конце 20-х гг. Были введены в действие Водномелиоративный кодекс БССР (1928) и земельно-водные кодексы Туркменской ССР и Узбекской ССР (1929), а также разработаны проекты водных кодексов других республик.

О. С. Колбасов..

Значения в других словарях
Водно-солевой обмен

совокупность процессов всасывания, распределения, потребления и выделения воды и солей в организме животных и человека. В.-с. О. Обеспечивает постоянство осмотические концентрации, ионного состава и кислотно-щелочного равновесия внутренней среды организма (Гомеостаз). Суточная потребность в воде человека весом 70 кг составляет около 2,5 л, из которых 1,2 л поступают в виде питьевой воды, 1 л — с пищей, 0,3 л образуется в организме (при окислении 1 г жира образуется 1,07 г, 1 г углеводов — 0,55..

Водного транспорта высшие учебные заведения

готовят специалистов для морского и речного флота СССР по судовождению, эксплуатации водного транспорта, по судовым машинам и механизмам, судостроению и судоремонту, механизации портовых погрузочных работ, гидротехническому строительству водных путей и портов, экономике и организации водного транспорта и др. В 1970 в СССР было 9 вузов водного транспорта. Одесский институт инженеров морского флота (основан в 1930). Высшие инженерные морские училища — Дальневосточное им. Т. М. Невельского (1944, ..

Водное поло

ватерполо, командная спортивная игра с мячом на воде. Ведётся двумя командами по 7 человек на прямоугольной водной площадке размером 30 × 20 (при глубине 2 м), посредине (более коротких) сторон которой устанавливаются ворота шириной 3 м и высотой 0,9 м от уровня воды. Цель игры — возможно большее число раз забросить мяч в ворота противника и не пропустить мяч в свои ворота. Основу В. П. Составляет умение спортсменов хорошо плавать, свободно владеть мячом, взаимодействовать с партнерами. В. П. П..

Водное сечение

поперечное сечение потока. В В. С. Различают. Живое сечение — часть В. С., в которой скорость течения больше порога чувствительности приборов, применённых для определения расхода воды, и мёртвое пространство — часть В. С., в которой скорость меньше порога чувствительности приборов. При наличии ледяного покрова под В. С. Подразумевается полная площадь поперечного сечения потока за вычетом площади погруженного неподвижного льда (поверхностного и внутриводного).. ..

Водное Законодательство

ВОДНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО - комплекс правовых норм, регулирующих отношения, связанные с использованием и охраной водных ресурсов.. ..

Водное Законодательство

Комплекс правовых норм, регулирующих отношения, связанные с использованием и охраной водных ресурсов.. ..

Водное Законодательство

Совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения по поводу охраны и использования вод - водные отношения. Главным документом является Водный кодекс РФ от 18 октября 1995 г. (С. А.). ..

Водное Законодательство

- система нормативных актов, регулирующих общественные отношения в области использования и охраны вод. В. З. РФ состоит из Водного кодекса РФ 1995 г., принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных актов РФ, а также нормативных актов субъектов РФ.. ..

Водное законодательство

(a. Water legislation. н. Wasserrecht, Gesetzgebung uber die Gewassernutzung. ф. Legislation hydraulique. и. Legislacion acuatica) - совокупность юридич. Норм, регулирующих обществ. Отношения по использованию и охране вод. Задачи B. З. В CCCP. Обеспечение рационального использования вод для нужд населения и водного x-ва. Охрана вод от загрязнения, засорения и истощения. Предупреждение и ликвидация вредного воздействия вод. Улучшение состояния водных объектов, a также охрана прав предприятий, ..

Водное законодательство

(a. Water legislation. Н. Wasserrecht, Gesetzgebung uber die Gewassernutzung. Ф. Legislation hydraulique. И. Legislacion acuatica) - совокупность юридич. Норм, регулирующих обществ. Отношения по использованию и охране вод. Задачи B. З. В CCCP. Обеспечение рационального использования вод для нужд населения и водного x-ва. Охрана вод от загрязнения, засорения и истощения. Предупреждение и ликвидация вредного воздействия вод. Улучшение состояния водных объектов, a также охрана прав предприятий, орг..

Дополнительный поиск Водное законодательство Водное законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водное законодательство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водное законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа