Газификация углей подземная

108

см. Подземная газификация углей..

Значения в других словарях
Газификация

процесс применения в разнообразных отраслях техники и быта горючих газов. См. Газовая промышленность.. ..

Газификация топлив

превращение твёрдого или жидкого топлива в горючие газы путём неполного окисления воздухом (кислородом, водяным паром) при высокой температуре. При Г. Т. Получают главным образом горючие продукты (окись углерода и водород). Газифицировать можно любое топливо. Ископаемые угли, торф, мазут, кокс, древесину и др. Г. Т. Проводят в Газогенераторах. Получаемые газы называются генераторными. Их применяют как топливо в металлургических, керамических, стекловаренных печах, в бытовых газовых приборах, дв..

Газли

посёлок городского типа в Ромитанском районе Бухарской области Узбекской ССР. Расположен в пустыне Кызылкум, в 106 км к С.-З. От Бухары. 7,8 тыс. Жителей (1970). В районе Г. Разведано крупное месторождение природного газа, с освоением которого связано возникновение в 1958 посёлка Г. Запасы газа — около 500 млрд. М3. От месторождения проведены газопроводы на Урал, в Центр Европейской части СССР, Ташкент и др.. ..

Газлифт

(от газ и англ. Lift — поднимать) устройство для подъёма капельной жидкости за счёт энергии, содержащейся в смешиваемом с ней сжатом газе. Г. Применяют главным образом для подъёма нефти из буровых скважин, используя при этом газ, выходящий из нефтеносных пластов. Известны подъёмники, в которых для подачи жидкости, главным образом воды, используют атмосферный воздух. Такие подъёмники называют эрлифтами или мамут-насосами. В Г., или эрлифте (рис.), сжатый газ или воздух от компрессора подаётся по ..

Дополнительный поиск Газификация углей подземная Газификация углей подземная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газификация углей подземная" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газификация углей подземная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа