Газификация

126

процесс применения в разнообразных отраслях техники и быта горючих газов. См. Газовая промышленность..

Значения в других словарях
Газимурский хребет

горный хребет в Восточном Забайкалье, в Читинской области РСФСР. Вытянут на 200 км по правобережью р. Газимур (бассейн Амура). Высота до 1372 м. Сложен гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами, песчаниками. Покрыт лиственничной тайгой с участками горной степи по склонам южной экспозиции.. ..

Газированные напитки

напитки, насыщенные углекислым газом, отличающиеся своеобразным приятным вкусом, освежающими свойствами и так называемой игристостью (интенсивное и продолжительное выделение пузырьков газа). Углекислый газ обладает консервирующим свойством, благодаря чему повышается стойкость напитков при хранении. Газирование производится механическим введением и растворением в жидкости углекислого газа (фруктовые и минеральные воды, газированные, или шипучие, вина и вода) или естественным насыщением напитка у..

Газификация топлив

превращение твёрдого или жидкого топлива в горючие газы путём неполного окисления воздухом (кислородом, водяным паром) при высокой температуре. При Г. Т. Получают главным образом горючие продукты (окись углерода и водород). Газифицировать можно любое топливо. Ископаемые угли, торф, мазут, кокс, древесину и др. Г. Т. Проводят в Газогенераторах. Получаемые газы называются генераторными. Их применяют как топливо в металлургических, керамических, стекловаренных печах, в бытовых газовых приборах, дв..

Газификация углей подземная

см. Подземная газификация углей.. ..

Газификация

-и, ж.. ..

Газификация

Газофикация. ..

Газификация

Ж.1) Искусственное превращение твердого или жидкого топлива в горючие газы.2) Обеспечение промышленных предприятий, жилищ и т.п. Газом.. ..

Газификация

Газификации, мн. Нет, ж. (тех.). Действие по глаг. Газифицировать.. ..

Газификация

(от газ и лат. Facio - делаю) - 1) превращение твёрдого или жидкого топлива в горючие газы окислением его воздухом, кислородом, водяным паром и др. Г. Производится в наземных аппаратах (газогенераторах) и в подз. Условиях (подземная газификация угля, нефт. Пласта). 2) Процесс применения в разл. Отраслях техники и быта горючих газон. См. Также Газоснабжение. ..

Дополнительный поиск Газификация Газификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газификация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа