Галиани

126

(Galiani) Фердинандо (2.12. 1728, Кьети, — 30. 9. 1787, Неаполь), итальянский буржуазный экономист-философ, государственный деятель, аббат. Один из предшественников австрийской школы (См. Австрийская школа). Утверждал, что стоимость товара определяется его полезностью. Однако концепция стоимости у Г. Противоречива. Источник стоимости товара он пытался вывести и из его полезности, и из затрат труда на его производство. Г. Рассматривал вопросы теории денег, международной торговли. Выступал с критикой физиократической теории и политики «свободы торговли». Соч. Trattato della moneta, Napoli, 1750. В рус. Пер.— Беседы о торговле зерном, Киев, 1891. Лит. Маркс К., Капитал, т, 1, Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 84, 99, 100, 110, 164, 169, 325, 658.

Marghieri A., L'Abate Galiani., Napoli, 1878. В. С. Афанасьев..

Значения в других словарях
Галечник

горная порода, состоящая из рыхлого скопления гальки (См. Галька). Сцементированный Г. Является одной из разновидностей конгломератов. По петрографическому составу галек различают Г. Полимиктовый (гальки разного состава), олигомиктовый (гальки 2—3 пород) и мономиктовый (однородные гальки). Петрографический состав, форма, расположение и ориентировка наклона галек позволяют определить генетический тип Г., а также установить направление сноса обломочного материала и положение его в области размыва..

Гали

город (с 1932), центр Гальского района Абхазской АССР. Расположен на Колхидской низменности, на р. Эрисцкали (приток Окуми), на автодороге Сухуми — Самтредиа. Ж.-д. Станция в 77 км к Ю.-В. От Сухуми. 13,5 тыс. Жителей (1970). Чайные фабрики.. ..

Галиани Фердинандо

Галиани (Galiani) Фердинандо (2.12. 1728, Кьети, — 30. 9. 1787, Неаполь), итальянский буржуазный экономист-философ, государственный деятель, аббат. Один из предшественников австрийской школы. ..

Галиб

Мирза Асадулла-хан (27.12.1797, Агра, — 15.2.1869, Дели), индийский поэт. Писал на языках фарси и урду. Происходил из знатного мусульманского рода Айбеков. Первые касыды и газели написаны на языке фарси. На творчество Г. Оказали влияние поэты-суфии (см. Суфийская литература), но он сумел преодолеть их мистицизм. Стихи Г. Связывают классическую поэзию с современной. Сущность поэзии Г. — высокий гуманизм, нетерпимость к духовенству, фанатизму и суевериям. Восстание 1857—59, к которому Г. Относилс..

Галиани

(Фердинандо Galiani, родился в 1728 г., умер в 1787 г.) — аббат, один из самых замечательных и остроумных политико-экономов прошлого века. Двадцати лет от роду он уже написал два произведения, которые доставили ему известность далеко за пределами Италии. Первое — поэма-шутка на смерть неаполитанского палача, второе — исследование о монете ("Delia moneta libri quinque"). Г. Рассматривает здесь вопросы о ценности вещей, о налогах, о денежном проценте, о займе, о природе и происхождении банков, о г..

Дополнительный поиск Галиани Галиани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галиани" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галиани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа