Гали

120

город (с 1932), центр Гальского района Абхазской АССР. Расположен на Колхидской низменности, на р. Эрисцкали (приток Окуми), на автодороге Сухуми — Самтредиа. Ж.-д. Станция в 77 км к Ю.-В. От Сухуми. 13,5 тыс. Жителей (1970). Чайные фабрики..

Значения в других словарях
Галеты

(франц. Galette, от старофранц. Gal — валун, голыш) крупное печенье, большей частью прямоугольной формы, заменяющее хлеб, способное сохранять свои качества в течение длительного времени. Г. Изготовляются из пшеничной муки с добавлением дрожжей, химических разрыхлителей, соли и сахара. В зависимости от применяемого сырья различают два типа Г. — простые (т. Н. Сухое печенье, крекер) и жирные (содержащие 10—18% сливочного масла или маргарина). Простые Г. Сохраняют пищевые качества до 2 лет. Широко ..

Галечник

горная порода, состоящая из рыхлого скопления гальки (См. Галька). Сцементированный Г. Является одной из разновидностей конгломератов. По петрографическому составу галек различают Г. Полимиктовый (гальки разного состава), олигомиктовый (гальки 2—3 пород) и мономиктовый (однородные гальки). Петрографический состав, форма, расположение и ориентировка наклона галек позволяют определить генетический тип Г., а также установить направление сноса обломочного материала и положение его в области размыва..

Галиани

(Galiani) Фердинандо (2.12. 1728, Кьети, — 30. 9. 1787, Неаполь), итальянский буржуазный экономист-философ, государственный деятель, аббат. Один из предшественников австрийской школы (См. Австрийская школа). Утверждал, что стоимость товара определяется его полезностью. Однако концепция стоимости у Г. Противоречива. Источник стоимости товара он пытался вывести и из его полезности, и из затрат труда на его производство. Г. Рассматривал вопросы теории денег, международной торговли. Выступал с крити..

Галиани Фердинандо

Галиани (Galiani) Фердинандо (2.12. 1728, Кьети, — 30. 9. 1787, Неаполь), итальянский буржуазный экономист-философ, государственный деятель, аббат. Один из предшественников австрийской школы. ..

Гали

ГАЛИ - город (с 1932) в Грузии, Абхазия. Железнодорожная станция. 15,7 тыс. Жителей (1991). Чайные фабрики, эфирномасличный завод. Театр. Краеведческий музей.. ..

Гали

ГАЛИ Муса (Габдрахман Галиевич Галиев) (род. 1923), башкирский писатель. Романтически приподнятые, интернационалистические по духу стихи и поэмы в сборниках "Начало пути" (1954), "Земля не спит" (1969), "Далёкие молнии" (1983), "Язык любви" (1984). Стихи для детей. Книга публицистики и критики "Цветы и звёзды" (отд. Изд. 1981).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гали

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гали

Город (с 1932) в Грузии, Абхазия. Железнодорожная станция. 15,7 тыс. Жителей (1991). Чайные фабрики, эфирномасличный завод. Театр. Краеведческий музей.. ..

Гали

Бpюки военного обpазца, галифе. ..

Дополнительный поиск Гали Гали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гали" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа