Галицкое княжество

135

русское феодальное княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли в 10 в. — в составе Киевской Руси (См. Киевская Русь), в середине 11 в. — в числе владений князя Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами (См. Половцы) и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (правил в 1141—53), объединив галицкие земли под своей властью, стал независимым от Киева. В княжение (1153—87) его сына Ярослава Осмомысла Г. К. Пережило период расцвета. После смерти Ярослава наступил упадок княжеской власти и ослабление влияния Г. К. В 1199 Г. К. Овладел волынский князь Роман Мстиславич (см. Галицко-Волынское княжество)..

Значения в других словарях
Галицко-Волынская летопись

относительно обособленная часть Ипатьевской летописи (См. Ипатьевская Летопись), содержащая описание событий с начала 13 в. До 1292. Для Г.-В. Л. Характерны светскость и поэтическая манера изложения. Связность изложения и сходство стилистических приёмов создают впечатление цельности Г.-В. Л. Тем не менее исследователям удалось выделить в ней ряд последовательных обработок современных записей и предшествующего материала. В литературе высказываются различные мнения о времени составления Г.-В. Л.,..

Галицко-Волынское княжество

русское феодальное княжество, возникшее в результате объединения Галицкого и Владимиро-Волынского княжеств (1199). Было расположено на плодородных чернозёмных землях в верховьях рек Днестр, Висла, Нарев и Припять с издавна существовавшим пашенным земледелием. Для экономики княжества характерны развитие ремесла, городов (в 13 в. — свыше 80. Важнейшие — Галич, Владимир-Волынский, Теребовль) и соляных промыслов, крупное феодальное землевладение, в связи с чем боярство играло большую политическую р..

Галицы

посёлок городского типа в Гороховецком районе Владимирской обл. РСФСР. Расположен на С.-В. Области, на правом берегу р. Клязьма, в 2 км от ж.-д. Станции Гороховец (на линии Горький — Владимир). Мебельная фабрика, гипсовый завод.. ..

Галич

IГа́лич (Говоров, Никифоров) Александр Иванович (1783, г. Трубчевск, ныне Брянской области, — 9 сентября 1848, Царское Село, ныне г. Пушкин), русский психолог и философ-идеалист. Учился в Германии. Преподавал русский и латинский языки в Царскосельском лицее и философию в Педагогическом институте (с 1819 — Петербургский университет). Г. Доказывал подчинённость мышления законам объективного мира, неуничтожимость «сотворённой материи», понимал истину как соответствие знания предметам и критиковал в..

Галицкое Княжество

ГАЛИЦКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144-99. Столица - Галич. Наибольшее могущество при кн. Ярославе Осмомысле (1153-87). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицкое Княжество

Русское княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в X в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. XI в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153 — 87) Галицкое княжес..

Галицкое княжество

Занимало крайний юго-западный угол Восточно-Европейской равнины и сев.-восточные склоны Карпатских гор. Карпатские террасы, между главным хребтом и pp. Саном и Днестром, составляют так называемое подгорье. Далее к северо-востоку простирается долина. Подгорье было занято славянским племенем хорватов, известным уже Константину Порфирородному. Долина была занята бужанами, известными в летописи под разными именами (сначала дулебов, потом бужан, наконец, волынян, или велынян). Западная часть земли бу..

Галицкое Княжество

Древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144-99. Столица - Галич. Наибольшее могущество при кн. Ярославе Осмомысле (1153-87). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицкое Княжество

- древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144—1199 гг. Столица — Галич. Наибольшее могущество при князе Ярославе Осмомысле (1153—1187 гг.). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицкое Княжество

Рус. Феод. Княжество, занимавшее сев.-вост. Склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в 10 в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. 11 в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153-87) Г. К. Пережило пери..

Дополнительный поиск Галицкое княжество Галицкое княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галицкое княжество" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галицкое княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа