Галицкое Княжество

114

ГАЛИЦКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144-99. Столица - Галич. Наибольшее могущество при кн. Ярославе Осмомысле (1153-87). Вошло в Галицко-Волынское княжество..

Значения в других словарях
Галицкое княжество

русское феодальное княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли в 10 в. — в составе Киевской Руси (См. Киевская Русь), в середине 11 в. — в числе владений князя Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами (См. Половцы) и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (правил в 1141—53), объединив галицкие земли под своей властью, стал независимым от Киева. В княжение (1153—87) его сына Ярослава ..

Галицко-волынская Летопись

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ - часть Ипатьевской летописи, описание событий с нач. 13 в. До 1292 на территории Галицко-Волынского княжества и др.. ..

Галицко-волынское Княжество

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, на территории Галицкой и Волынской земель в кон. 12-14 вв., крупнейшее в Юж. Руси. Столица - Галич, затем Львов. Образовано в 1199 кн. Романом Мстиславичем. В период наибольшего могущества в 1230-50-х гг. При кн. Данииле Романовиче Галицком включало также территории Киевского и Турово-Пинского княжеств, Берестейскую, Люблинскую земли и др. Боролось с Польшей, Венгрией, монголо-татарами, пользовалось значительным влиянием в Зап. Европе. Захвачено Велик..

Галич

ГАЛИЧ - город на Украине, Ивано-Франковская обл., на р. Днестр. Железнодорожная станция. 6,9 тыс. Жителей (1991). Пищевая, металлообрабатывающая и др. Промышленность. В 5 км от современного Галича - древнерусский город 10-13 вв., столица Галицкого княжества с 1144, Галицко-Волынского с 1199. В 1241 разрушен монголо-татарами. Остатки 10 белокаменных храмов 12-13 вв., церковь Пантелеймона (12 в., частично перестроена в 17 в.).. ..

Галич Александр Аркадьевич

ГАЛИЧ (наст. Фам. Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918-77) - русский драматург, поэт. Комедии и сценарии фильмов "Вас вызывает Таймыр" (1948), "Верные друзья" (1954. Обе - совместно с К. Исаевым), "На семи ветрах" (1962). С нач. 1960-х гг. Получил неофициальное признание как автор и исполнитель песен-новелл, в основном трагикомического содержания. Главные темы - память и ответственность за прошлое, противостояние произволу, конформизму (сборник "Избранные стихотворения", 1989). С 1974 за границе..

Галицкое Княжество

Русское княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в X в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. XI в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153 — 87) Галицкое княжес..

Галицкое княжество

Занимало крайний юго-западный угол Восточно-Европейской равнины и сев.-восточные склоны Карпатских гор. Карпатские террасы, между главным хребтом и pp. Саном и Днестром, составляют так называемое подгорье. Далее к северо-востоку простирается долина. Подгорье было занято славянским племенем хорватов, известным уже Константину Порфирородному. Долина была занята бужанами, известными в летописи под разными именами (сначала дулебов, потом бужан, наконец, волынян, или велынян). Западная часть земли бу..

Галицкое Княжество

Древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144-99. Столица - Галич. Наибольшее могущество при кн. Ярославе Осмомысле (1153-87). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицкое Княжество

- древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144—1199 гг. Столица — Галич. Наибольшее могущество при князе Ярославе Осмомысле (1153—1187 гг.). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицкое Княжество

Рус. Феод. Княжество, занимавшее сев.-вост. Склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в 10 в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. 11 в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153-87) Г. К. Пережило пери..

Дополнительный поиск Галицкое Княжество Галицкое Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галицкое Княжество" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галицкое Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа