Галицкое Княжество

114

- древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144—1199 гг. Столица — Галич. Наибольшее могущество при князе Ярославе Осмомысле (1153—1187 гг.). Вошло в Галицко-Волынское княжество..

Значения в других словарях
Галицкое княжество

русское феодальное княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли в 10 в. — в составе Киевской Руси (См. Киевская Русь), в середине 11 в. — в числе владений князя Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами (См. Половцы) и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (правил в 1141—53), объединив галицкие земли под своей властью, стал независимым от Киева. В княжение (1153—87) его сына Ярослава ..

Галицкое Княжество

ГАЛИЦКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144-99. Столица - Галич. Наибольшее могущество при кн. Ярославе Осмомысле (1153-87). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицкое Княжество

Русское княжество, занимавшее северо-восточные склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в X в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. XI в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153 — 87) Галицкое княжес..

Галицкое княжество

Занимало крайний юго-западный угол Восточно-Европейской равнины и сев.-восточные склоны Карпатских гор. Карпатские террасы, между главным хребтом и pp. Саном и Днестром, составляют так называемое подгорье. Далее к северо-востоку простирается долина. Подгорье было занято славянским племенем хорватов, известным уже Константину Порфирородному. Долина была занята бужанами, известными в летописи под разными именами (сначала дулебов, потом бужан, наконец, волынян, или велынян). Западная часть земли бу..

Галицкое Княжество

Древнерусское, на территории Галицкой земли в 1144-99. Столица - Галич. Наибольшее могущество при кн. Ярославе Осмомысле (1153-87). Вошло в Галицко-Волынское княжество.. ..

Галицко-дмитровское Княжество

Русское княжество, состоявшее из 2 территорий. Междуречье рек Унжа и Кострома (центр - г. Галич), бассейн рек Дубна, Истра, Яхрома и др. (центр -г. Дмитров). Первоначально во Владимирском великом княжестве, с середины 13 в.- самостоятельное, между 1280 и 1334 распалось на Галицкое и Дмитровское княжества. Галицкое княжество -под властью Москвы окончательно с 1363, Дмитровское - с 1360.. ..

Галицко-русский Вестник

Иллюстрированный историко-литературный и политический журнал патриотического направления, выходил в Петербурге в 1894. Отстаивал интересы русского народа в Галиции и Польше. В работе журнала участвовали А.С. Будилович, И.П. Филевич, Ю.А. Яворский, С.А. Леонтьева-Левицкая и др. Издатель-редактор B.C. Драгомирецкий.. ..

Галич

Древнерусский город на р. Лукве (приток Днестра), в шести км к северу от современного г. Галича. Впервые упомянут в Ипатьевской летописи (1140). С 1144 - столица Галицкого княжества. В 1199, при кн. Романе, Галич стал столицей Галицко-Волынского княжества. Значительного расцвета достиг во 2-й пол. XII в. В княжение Ярослава Осмомысла и Романа Мстиславича, а также его сына Даниила Романовича Галицкого, окончательно укрепившегося в Галиче в 1238. В это время здесь развивались ремесло и торговля, б..

Галич Александр Иванович

Галич (Александр Иванович) - один из первых последователей Шеллинга в России, сын дьячка, родился в 1783 г. Учился в севской духовной семинарии и петербургском педагогическом институте. В 1808 г. Правительство, имея в виду основать в Петербурге университет, послало за границу в числе лучших студентов института и Галича, для приготовления к профессорской кафедре по философии. За границей Галич слушал скептика Шульце и эклектика Бутервека, но увлекся учением Шеллинга. В 1813 г. Галич возвратился в..

Галицкое Княжество

Рус. Феод. Княжество, занимавшее сев.-вост. Склоны Карпатских гор. Галицкие земли, вошедшие в 10 в. В состав Киевской Руси, были включены в сер. 11 в. В число владений кн. Владимира Ярославича, а затем его сына Ростислава. Галицкие князья в союзе с половцами и Византией боролись за освобождение от власти Киева. Владимир Володаревич (1141-53) объединил все галицкие земли под своей властью, стал окончательно независимым от Киева. В княжение его сына Ярослава Осмомысла (1153-87) Г. К. Пережило пери..

Дополнительный поиск Галицкое Княжество Галицкое Княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галицкое Княжество" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галицкое Княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа