Гаметогенез

143

(от Гаметы и греч. Genesis — происхождение) процесс развития и формирования половых клеток — гамет (См. Гаметы). Г. Мужских гамет (сперматозоидов, спермиев) называют Сперматогенезом, женских гамет (яйцеклеток) — Оогенезом. У животных и растений Г. Протекает различно, в зависимости от места Мейоза в жизненном цикле этих организмов. У многоклеточных животных Г. Происходит в специальных органах — половых железах, или гонадах (яичниках, семенниках, гермафродитных половых железах), и складывается из трёх основных этапов. 1) размножение первичных половых клеток — гаметогониев (сперматогониев и оогониев) путём ряда последовательных Митозов, 2) рост и созревание этих клеток, называют теперь гаметоцитами (сперматоцитами и ооцитами), которые, как и гаметогонии, обладают полным (большей частью диплоидным) набором хромосом (См.

Хромосомы). В это время совершается основное событие Г. У животных — деление гаметоцитов путём мейоза, приводящее к редукции (уменьшению вдвое) числа хромосом в этих клетках и превращению их в гаплоидные клетки (см. Гаплоид) — сперматиды и оотиды. 3) формирование сперматозоидов (либо спермиев) и яйцеклеток. При этом яйцеклетки одеваются рядом зародышевых оболочек, а сперматозоиды приобретают жгутики, обеспечивающие их подвижность. У самок многих видов животных мейоз и формирование яйца завершаются после проникновения сперматозоида в цитоплазму ооцита, но до слияния ядер сперматозоида и яйцеклетки. У растений Г. Отделен от мейоза и начинается в гаплоидных клетках — в спорах (у высших растений — микроспоры и мегаспоры).

Из спор развивается половое поколение растения — гаплоидный Гаметофит, в половых органах которого — гаметангиях (мужских — антеридиях (См. Антеридий), женских — архегониях (См. Архегоний)) путём митозов происходит Г. Исключение составляют голосеменные и покрытосеменные растения, у которых сперматогенез идёт непосредственно в прорастающей микроспоре — пыльцевой клетке. У всех низших и высших споровых растений Г. В антеридиях — это многократное деление клеток, в результате которого образуется большое число мелких подвижных сперматозоидов. Г. В архегониях — формирование одной, двух или нескольких яйцеклеток. У голосеменных и покрытосеменных растений мужской Г. Состоит из деления (путём митоза) ядра пыльцевой клетки на генеративное и вегетативное и дальнейшего деления (также путём митоза) генеративного ядра на два спермия.

Это деление происходит в прорастающей пыльцевой трубке. Женский Г. У покрытосеменных растений — обособление путём митоза одной яйцеклетки внутри 8-ядерного зародышевого мешка. Основное различие Г. У животных и растений. У животных он совмещает в себе превращение клеток из диплоидных в гаплоидные и формирование гаплоидных гамет. У растений Г. Сводится к формированию гамет из гаплоидных клеток. Ю. Ф. Богданов..

Значения в других словарях
Гамелен Морис Гюстав

Гамелен (Gamelin) Морис Гюстав (20.9.1872, Париж, — 18.4.1958, там же), французский генерал. Окончил военное училище Сен-Сир (1893) и штабной коллеж (1899). Во время 1-й мировой войны командовал бригадой и дивизией. В 1925—28 командующий французскими войсками в Сирии и заместитель верховного комиссара, подавил национально-освободительное восстание сирийского народа против французских колонизаторов (1925—27). В 1931—35 и 1938—39 начальник Генерального штаба, в 1935—40 заместитель председателя Выс..

Гаметангий

(от Гаметы и греч. Angeion — сосуд) 1) клетка (у водорослей, грибов), в которой образуются подвижные половые элементы — гаметы. 2) Многоядерные клетки (у некоторых грибов), содержимое которых, не дифференцированное на гаметы, сливается при половом процессе.. ..

Гаметофит

(от Гаметы и греч. Phyton — растение) половое поколение у растений с чередованием поколений (См. Чередование поколений). Г. Чередуется в цикле развития с бесполым поколением, или Спорофитом. У многих растений Г. Ведёт самостоятельное существование, независимо от спорофита, и не отличается от него по внешнему виду (например, Г. У многих водорослей) или же резко отличается, как, например, заростки папоротников, хвощей, плаунов. У покрытосеменных растений Г. Редуцирован до пылинки (мужской Г.) и за..

Гаметы

(от греч. Gamete — жена, gametes — муж) половые, или репродуктивные, клетки животных и растений, обеспечивающие при слиянии развитие новой особи и передачу наследственных признаков от родителей потомкам. Г. Обладают одиночным (гаплоидным) набором хромосом (См. Хромосомы), что обеспечивается сложным процессом Гаметогенеза. Две Г., принадлежащие особям разного Пола, сливаясь при оплодотворении, образуют зиготу (См. Зигота), получающую, т. О. Полный (обычно двойной — диплоидный) набор хромосом и да..

Гаметогенез

ГАМЕТОГЕНЕЗ (от гаметы и ...генез) - процесс развития и формирования половых клеток (гамет) - женских (оогенез) и мужских (сперматогенез).. ..

Гаметогенез

(гамета + греч. Genesis зарождение, развитие) процесс образования и развития гамет.. ..

Гаметогенез

(Гамета + греч. Genesis зарождение, развитие)процесс образования и развития гамет.. ..

Гаметогенез

(гамета + греч. Genesis зарождение, развитие) - процесс образования и развития гамет.. ..

Гаметогенез

(gametogenesis) - процесс образования сперматозоидов и яйцеклеток. У представителей обоих полов клетки-предшественники гамет проходят мейоз, во время которого число хромосом в них делится пополам. Однако время деления, размер и число образующихся гамет сильно отличаются у мужчин и женщин. См. Оогенез, сперматогенез.. ..

Гаметогенез

(от гаметы и ...генез), процесс развития и формирования половых клеток (гамет) - женских (оогенез) и мужских (сперматогенез) . ..

Гаметогенез

(от гамета и ...генез), развитие половых клеток (гамет). У животных Г. Бывает диффузным (гаметы развиваются в любом участке тела - у губок, нек-рых кишечнополостных, плоских червей) и локализованным (гаметы развиваются в половых железах - гонадах - у подавляющего большинства животных). У позвоночных и мн. Беспозвоночных гаметы образуются из первичных половых клеток (гоноцитов), к-рые обособляются после первых делений дробления или в начале эмбриогенеза из экто- или энтодермы. При раннем Г. У зар..

Гаметогенез

Gametogenesis - гаметогенез.Процесс развития половых клеток. У растений Г. Представлен микроспорогенезом <microsporogenesis>. И макроспорогенезом <macrosporogenesis>, у животных Г. (сперматогенез <spermatogenesis>. И оогенез <oogenesis>) происходит в специальных половых органах - гонадах (локализованный Г.) или проходит в любом участке тела, как у губок, некоторых кишечнополостных и плоских червей (диффузный Г.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических термин..

Дополнительный поиск Гаметогенез Гаметогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаметогенез" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаметогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа