Гандхара

145

древнее название области на С.-З. Пакистана. Восходит, вероятно, к племени гандхари, упоминаемому в Ригведе (См. Ригведа). В Бехистунской надписи (См. Бехистунская надпись) упоминается область Гадара. Последняя отождествляется историками с Г. По-видимому, Г. В конце 6 в. До н. Э. Входила в состав индийских владений Ахеменидов (См. Ахемениды). В древнеиндийской литературе говорится, что Г. Была некогда самостоятельным государством со столицей в Таксиле. С 4 в. До н. Э. Г. Входила в состав государства Маурья и др. Государств, сменявших друг друга после распада этой державы. В 1—3 вв. Н. Э. Была в составе Кушанского царства (См. Кушанское царство). На территории Г. В первые века до н. Э. — первые века н. Э. Существовало своеобразное искусство одной из ведущих художественных школ времени Кушанского царства, получившей название гандхарской.

Искусство Г. Тесно связано с Буддизмом. Его главные достижения относятся к скульптуре — статуи Будды, бодхисатв и др. Персонажей буддийского пантеона, рельефы с изображением сцен из жизни Будды, украшавшие культовые сооружения (ступы, монастыри) в Таксиле, районе Пешавара и др. Здесь были выработаны идеализированный канонический образ Будды, композиционные схемы рельефов, символика. В науке существуют различные точки зрения на хронологические рамки гандхарской школы, внутреннюю периодизацию, воспринятые школой художественные влияния. Несомненно, что искусство Г. Формировалось на основе художественных традиций северо-западной Индии под воздействием эллинистической пластики. В дальнейшем усиливались греко-римское и среднеазиатские влияния, Традиции гандхарской школы (памятники её прослеживаются до 7 в.) сыграли большую роль в развитии средневекового искусства Средней, Центральной и Восточной Азии.

Лит. Тюляев С. И., Искусство Индии, М., 1968, с. 37—40. Foucher A., L'art greco-bouddique du Gandhara, t. I—2, P., 1905—51. Deydier H. Contribution a l'etude de l'art du Gandhara, P., 1950. Ingholt H., Lyons 1., Gandharan art in Pakistan, N. Y., 1957. Marshall J., The Buddhist art of Gandhara, Camb., 1960. Schiumberger D., Descendants non-mediterraneens de l'art grec, «Syria», 1960, t. 37, № 1—2. А. М. Осипов (история), Б. Я. Ставиский (изобразительное искусство). Статуя Будды из Шахри-Бахлола (Пакистан). Камень. 1—2 вв. Пешаварский музей. «Представление невесты Сиддхартхе». Рельеф из Тахти-Бахи (Пакистан). Камень. Британский музей. Лондон..

Значения в других словарях
Гандикап

(англ. Handicap) 1) скачки и бега, в которых участвуют лошади различных возрастов и достоинств. 2) Спортивные соревнования, в которых более слабым противникам в целях уравнивания их шансов на успех предоставляется фора (определённое преимущество в условиях). Размер форы обусловливается заранее и зависит от разницы в степени подготовленности соревнующихся, в классе судов, в мощности двигателей и т. Д.. ..

Гандисышань

Трансгималаи, горная система в Китае, на Ю. Тибетского нагорья. Простирается почти параллельно Гималаям (См. Гималаи), от которых отделена продольным понижением, занимающим огромную тектоническую депрессию. Длина около 1600 км, ширина в центральной части до 300 км. Преобладающие высоты главных вершин 5000—5500 м. Самая высокая вершина — г. Алинг-Гангри, 7315 м. Перевалы (Динла, Конгбопа, Горинг и др.) лежат на высоте 5000 м и более. Сложены преимущественно мезозойскими гранитами, кварцитами, сл..

Ганев

Димитр (28.10.1898, с. Градец, Сливенский округ, — 20.4.1964, София), болгарский государственный и политический деятель. Родился в семье крестьянина-бедняка. По профессии — учитель. С 1921 член Болгарской коммунистической партии (БКП). Участник Сентябрьского антифашистского восстания 1923 (См. Сентябрьское антифашистское восстание 1923). С конца 1924 до апреля 1925 член районного комитета компартии в Софии и один из редакторов легального органа ЦК БКП (тесных социалистов) — БКП (т. С.) — газеты..

Ганеман

Ханеман (Hahnemann) Самуэль (10.4.1755, Мейсен, — 2.7.1843, Париж), немецкий врач, основатель гомеопатии (См. Гомеопатия). Медицинское образование получил в Лейпциге и Эрлангене. Выступал против кровопусканий, рвотных и др. Средств, которыми злоупотребляли врачи того времени. Большое значение придавал гигиене и диететике. Соч. В рус. Пер. — Органон врачебного искусства или основная теория способа гомеопатического лечения..., СПБ, 1884. Лит. Бразоль Л. Е., С. Ганеман Очерк его жизни и деятельнос..

Гандхара

ГАНДХАРА - древнее название области на северо-западе Пакистана. Гандхара дала название своеобразной художественной школе, возникшей здесь в период Кушанского царства и повлиявшей на развитие средневекового искусства Ср., Центр. И Вост. Азии.. ..

Гандхара

(Gandhâra) — местность и город на западном берегу Инда около Аттока. Магометанские географы называют ее Кандахар (Kandahâr), но ее не следует смешивать с современным городом этого имени. Здесь находилась древняя Гандаритис, население которой у Геродота носит имя Гандариев. Ваю-Пурана сообщает, что местность эта славилась своими лошадьми.С. Б-ч.. ..

Гандхара

Древнее название области на северо-западе Пакистана. Гандхара дала название своеобразной художественной школе, возникшей здесь в период Кушанского царства и повлиявшей на развитие средневекового искусства Ср., Центр. И Вост. Азии.. ..

Гандхара

        древняя область на северо-западе полуострова Индостан. Последовательно входила в состав государства Ахеменидов (см. Иран), в Греко-Бактрийское царство (см. Бактрия) и Кушанское царство. В конце 1-го тысячелетия до н. Э. - первые века н. Э. В Гандхаре как форпосте буддизма на путях из Индии в Среднюю и Центральную Азию сложилось своеобразное греко-буддийское искусство, оказавшее значительное влияние на буддийское искусство Средней и Центральной Азии и Дальнего Востока. В искусстве Гандхар..

Гандхара

Древнее название области на С.-З. Пакистана. Название получила, вероятно, от племени гандхари, упоминаемого в Ригведе. В Бехистунской надписи упоминается область Гадара. Последняя отождествляется историками с Г. По-видимому, Г. В конце 6 в. До н. Э. Входила в состав инд. Владений Ахеменидов. В др.-индийской лит-ре говорится, что Г. Была некогда самостоят. Гос-вом со столицей в Таксиле, а ее царь Пуккусати был современником Бимбисары и Будды. С 4 в. Г. Входила в состав Маурьев государства и др. Г..

Гандхара

..

Дополнительный поиск Гандхара Гандхара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандхара" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандхара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа