Гандхара

133

(Gandhâra) — местность и город на западном берегу Инда около Аттока. Магометанские географы называют ее Кандахар (Kandahâr), но ее не следует смешивать с современным городом этого имени. Здесь находилась древняя Гандаритис, население которой у Геродота носит имя Гандариев. Ваю-Пурана сообщает, что местность эта славилась своими лошадьми.С. Б-ч..

Значения в других словарях
Гандхара

древнее название области на С.-З. Пакистана. Восходит, вероятно, к племени гандхари, упоминаемому в Ригведе (См. Ригведа). В Бехистунской надписи (См. Бехистунская надпись) упоминается область Гадара. Последняя отождествляется историками с Г. По-видимому, Г. В конце 6 в. До н. Э. Входила в состав индийских владений Ахеменидов (См. Ахемениды). В древнеиндийской литературе говорится, что Г. Была некогда самостоятельным государством со столицей в Таксиле. С 4 в. До н. Э. Г. Входила в состав госуда..

Гандхара

ГАНДХАРА - древнее название области на северо-западе Пакистана. Гандхара дала название своеобразной художественной школе, возникшей здесь в период Кушанского царства и повлиявшей на развитие средневекового искусства Ср., Центр. И Вост. Азии.. ..

Гандольфи Риккардо Кристофоро Даниеле Диомеде

Композитор и музык. Писатель, род. В 1839 г. Писал оперы ("Aldina", 1863, "Paggio", 1865, "Il Conte die Monreale", 1873), светские и церковные произведения и исторические исследования. "Sunto storico" (1892). "Appunti di storia musicale" (1893). "Alcune considerazioni intorno alla riformo melodrammatica" (1896) и "Delia opera in musica".. ..

Гандура

Шелковая или шерстяная туника, которую алжирские арабы носят под бурнусом.. ..

Гандхарва-веда

(Gândharva-veda) — теория музыки и пения, в которую включается драма и пляска. Она составляет приложение к Самаведе. Ее изобретение приписывается Муни Бхарата. Известны только отрывки.. ..

Гандхарвы

(Gandharvas) — второстепенные индийские божества, гении музыки и пения, небесные певцы и музыканты. Ригведа знает только одного Г., который является здесь изобретателем и стражем божественного напитка Сома. Он знает и возвещает тайны неба и божественные истины. В средние века индийской истории Г. Являются уже в большом числе. В Яджурведе это — сладострастные божества, отличающиеся знанием музыки и пения, а также пристрастием к женщинам. В Атхарваведе говорится уже о 6333 Г. Все они составляют св..

Гандхара

Древнее название области на северо-западе Пакистана. Гандхара дала название своеобразной художественной школе, возникшей здесь в период Кушанского царства и повлиявшей на развитие средневекового искусства Ср., Центр. И Вост. Азии.. ..

Гандхара

        древняя область на северо-западе полуострова Индостан. Последовательно входила в состав государства Ахеменидов (см. Иран), в Греко-Бактрийское царство (см. Бактрия) и Кушанское царство. В конце 1-го тысячелетия до н. Э. - первые века н. Э. В Гандхаре как форпосте буддизма на путях из Индии в Среднюю и Центральную Азию сложилось своеобразное греко-буддийское искусство, оказавшее значительное влияние на буддийское искусство Средней и Центральной Азии и Дальнего Востока. В искусстве Гандхар..

Гандхара

Древнее название области на С.-З. Пакистана. Название получила, вероятно, от племени гандхари, упоминаемого в Ригведе. В Бехистунской надписи упоминается область Гадара. Последняя отождествляется историками с Г. По-видимому, Г. В конце 6 в. До н. Э. Входила в состав инд. Владений Ахеменидов. В др.-индийской лит-ре говорится, что Г. Была некогда самостоят. Гос-вом со столицей в Таксиле, а ее царь Пуккусати был современником Бимбисары и Будды. С 4 в. Г. Входила в состав Маурьев государства и др. Г..

Гандхара

..

Дополнительный поиск Гандхара Гандхара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандхара" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандхара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа