Генеральные штаты

145

(франц. États Généraux, голл. Staten-Generaal) высший орган сословного представительства (духовенства, дворянства, горожан) в феодальной Франции и Нидерландах. Возникновение Г. Ш. Было связано с ростом городов, обострением социальных противоречий и классовой борьбы, что вызывало необходимость укрепления феодального государства (создавалась Сословная монархия). Во Франции предшественниками Г. Ш. Были расширенные заседания королевского совета (с привлечением городских верхов), а также провинциальные ассамблеи сословий (положившие начало провинциальным штатам). Первые Г. Ш. Были созваны в 1302, в период конфликта Филиппа IV с папой Бонифацием VIII (См. Бонифаций VIII). Г. Ш. Являлись совещательным органом, созываемым по инициативе королевской власти в критические моменты для оказания помощи правительству.

Основной их функцией было вотирование налогов. Каждое сословие заседало в Г. Ш. Отдельно от других и имело по одному голосу (независимо от числа представителей). Третье сословие было представлено верхушкой горожан. Значение Г. Ш. Возросло во время Столетней войны 1337—1453 (См. Столетняя война 1337-1453), когда королевская власть особенно нуждалась в деньгах. В период народных восстаний 14 в. (Парижское восстание 1357—58, Жакерия 1358) Г. Ш. Претендовали на активное участие в управлении страной (подобные требования выразили Г. Ш. 1357 в Великом мартовском ордонансе). Однако отсутствие единства между городами и их непримиримая вражда с дворянством делали бесплодными попытки франц. Г. Ш. Добиться прав, которые сумел завоевать англ.

Парламент. В конце 14 в. Г. Ш. Созывались всё реже и часто заменялись собраниями нотаблей (См. Нотабли). С конца 15 в. Институт Г. Ш. Пришёл в упадок в связи с начавшимся развитием абсолютизма, в течение 1484—1560 они вообще не созывались (известное оживление их деятельности наблюдалось в период Религиозных войн (См. Религиозные войны) — Г. Ш. Созывались в 1560, 1576, 1588, 1593). С 1614 до 1789 Г. Ш. Снова ни разу не собирались. Лишь 5 мая 1789 в условиях острого политического кризиса накануне Великой французской революции король созвал Г. Ш. 17 июня 1789 депутаты третьего сословия объявили себя Национальным собранием (См. Национальное собрание), 9 июля Национальное собрание провозгласило себя Учредительным собранием (См. Учредительное собрание), ставшим высшим представительным и законодательным органом революционной Франции.

В 20 в. Название Г. Ш. Принимают некоторые представит. Собрания, рассматривающие актуальные политические вопросы и выражающие широкое общественное мнение (например, ассамблея Г. Ш. За разоружение, май 1963). Лит. Picot G., Histoire de Etats généraux, 2 éd., t. 1—5, P., 1888. Н. А. Денисова. В Нидерландах Г. Ш., также состоявшие из депутатов духовенства, дворянства и верхушки горожан, впервые были созваны в 1463 (после объединения Нидерландов бургундскими герцогами). Имели право вотирования налогов. Особенно широкие полномочия предоставила Г. Ш. «Великая привилегия» 1477. В период Нидерландской буржуазной революции 16 в. Г. Ш. Стали центром буржуазно-дворянской оппозиции испанскому режиму, а с отделением Северных Нидерландов — высшим постоянно действующим законодательным органом Республики Соединённых провинций.

В современном Королевстве Нидерланды Г. Ш. Называется парламент..

Значения в других словарях
Генеральное сражение

понятие, существовавшее в военном искусстве в 18 — начале 20 вв., под которым подразумевалось вооруженное столкновение главных сил воюющих сторон, решавшее исход войны, кампании или создававшее коренной перелом в ходе военных действий. Например, Аустерлицкое сражение (1805), Йена — Ауэрштедтское сражение (1806), в которых участвовал почти весь состав армий воевавших сторон, определили исход всей войны. В древности подобные сражения называли побоищами (например, Ледовое побоище 1242), битвами (н..

Генеральные конференции по мерам и весам

международные конференции представителей стран — участниц Метрической конвенции (См. Метрическая конвенция), созываемые не реже 1 раза в шесть лет и имеющие целью «обсуждение и принятие необходимых мер по распространению и усовершенствованию метрической системы». На конференциях заслушиваются отчёты о деятельности Международного комитета мер и весов и о работе Международного бюро мер и весов за период между конференциями, принимаются решения по метрологическим вопросам и производится переизбран..

Генеральныи суд

высшее судебное учреждение на Левобережной Украине, возникшее в ходе освободительной войны украинского народа 1648—54. Во главе стоял генеральный судья — один из помощников гетмана, избиравшийся войсковой старшиной. Г. С. Являлся апелляционной инстанцией для полковых судов и разбирал дела, касающиеся старшины. Был орудием классового господства украинских феодалов, ликвидирован в 1783 в связи с распространением на Украину общероссийской судебно-административной системы.. ..

Генеральный

(от лат. Generalis) общий, всеобщий, главный. Генеральная линия партии — руководящая линия, устанавливаемая высшими партийными инстанциями (съездом КПСС, пленумом ЦК) и определяющая политику партии в конкретных условиях на каждом данном этапе.. ..

Генеральные Штаты

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ - 1) во Франции высшее сословно-представительское учреждение в 1302-1789, состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и 3-го сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты 3-го сословия Генеральных Штатов 1789 объявили себя Национальным собранием.2) В Нидерландах исторических (с 1463) - высшее сословно-представительское учреждение, в современных Нидерландах - парламент.. ..

Генеральные штаты

(во Франции и в Голландии) — см. Государственные чины.. ..

Генеральные Штаты

В бывшей Нидерландской республике - собрание депутатов от провинций для решения общих государственных дел. В этом смысле, ген. Шт. Пали вместе с республикой. Ныне же в Нидерландском королевстве это название сохранилось за собранием депутатов от сословий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат.-нем. Этимологию см. Генеральный и штаты. Собрание депутатов обеих палат в Нидерландах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употр..

Генеральные Штаты

1) во Франции высшее сословно-представительское учреждение в 1302-1789, состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и 3-го сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты 3-го сословия Генеральных Штатов 1789 объявили себя Национальным собранием. 2) В Нидерландах исторических (с 1463) - высшее сословно-представительское учреждение, в современных Нидерландах - парламент.. ..

Генеральные Штаты

1) во Франции - высшее сословно-представительное учреждение в 1302-1789 гг., состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и третьего сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты третьего сословия Г.ш. 1789 г. Объявили себя Национальным собранием. 2) в исторических Нидерландах (с 1463 г.) - высшее сословно-представительное учреждение, в современных Нидерландах - название парламента.. ..

Генеральные Штаты

1) во Франции - высшее сословно-представительное учреждение в 1302-1789 гг., состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и третьего сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты третьего сословия Г.ш. 1789 г. Объявили себя Национальным собранием;2) в исторических Нидерландах (с 1463 г.) - высшее сословно-представительное учреждение, в современных Нидерландах - название парламента. ..

Генеральные Штаты

(нидерл. Staten-General). ..

Генеральные Штаты

- 1) во Франции высшее сословно-представительное учреждение в 1302-1789 гг., состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и третьего сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты третьего сословия Г.ш. 1789 г. Объявили себя Национальным собранием. 2) в Нидерландах исторических (с 1463 г.) - высшее сословно-представительное учреждение, в современных Нидерландах - название парламента.. ..

Генеральные Штаты

— высшее сословно-представительское учреждение во Франции в 1302—1789 гг., состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и 3-го сословия. Созывалось королями в основном для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты 3-го сословия Г. Ш. В 1789 г. Объявили себя Национальным собранием. Такое название в Нидерландах исторических с 1463 г. Носило высшее сословно-представительское учреждение и парламент в современных Нидерландах.. ..

Генеральные Штаты

(франц. États généraux, голл. Staten-Generaal) - высший орган сословного представительства (духовенства, дворянства и городов) в феод. Франции и Нидерландах. Возникновение Г. Ш. Было связано с ростом городов и внутр. Рынка, с усложнением социальных противоречий и обострением клас. Борьбы, что потребовало укрепления феод. Гос-ва - создания т. Н. Сословной монархии. Для организации взимания дополнит. Поборов на расширенные заседания королевского (герцогского) совета стали приглашать наряду с феода..

Генеральные штаты

1) Сословное представительство во Франции. Созданы фр. Королем Филиппом IV Красивым в 1302 г. Г.ш. — законодательное собрание 3 сословий королев, домена. Духовенства, дворянства и третьего сословия. Состояли из 3 палат. 1-я палата — духовенство (архиепископы, епископы, аббаты крупных монастырей). 2-я палата — представители среднего и мелкого дворянства (светская знать не входила в число ни одной палаты — она составляла окружение короля). 3-я палата — палата третьего сословия, в нее входили наибо..

Генеральные Штаты

- 1) Во Франции высшее сословно-представительное учреждение в 1302 1789. 2) название парламента в Нидерландах.. ..

Дополнительный поиск Генеральные штаты Генеральные штаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральные штаты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральные штаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа