Гости

145

на Руси до начала 18 в. Крупные купцы. См. Гость..

Значения в других словарях
Госсена законы

(по имени Г. Г. Госсена) математическая разработка главных принципов буржуазной вульгарной теории предельной полезности, общих основ теорий субъективной ценности. Теоретические построения Госсена базируются на антинаучном положении, будто главным мотивом, определяющим поведение человека, является стремление к получению максимума полезности, в связи с чем основная задача политической экономии заключается в том, чтобы открыть правила увеличения общей суммы полезности или наслаждения. Решая эту зад..

ГОСТ

Государственный стандарт, одна из основных категорий стандартов, установленных государственной системой стандартизации (См. Стандартизация) в СССР. Г. Обязательны к применению всеми предприятиями, организациями и учреждениями союзного, республиканского и местного подчинения во всех отраслях народного хозяйства СССР и союзных республик. Отличается от др. Категорий стандартов областью распространения (на всей территории СССР), утверждающими инстанциями (Совет Министров СССР, Госстандарт СССР, Гос..

Гостианум

(Hostianum) разновидность мягкой пшеницы с белыми остистыми опушенными колосьями и красным зерном. В СССР выращивают озимый сорт Гостианум 237 и др.. ..

Гостиная сотня

привилегированная корпорация русского купечества в конце16 — начале 18 вв., вторая по богатству её членов и значению после гостей (см. Гость). В Г. С. Правительство зачисляло торговых людей из посада и крестьян. Сотня — понятие условное, количество членов Г. С. Колебалось. Члены Г. С. Освобождались от государственного тягла, исключались из юрисдикции местных властей и получали др. Привилегии. На Земские соборы Г. С. Посылала обычно двух выборных представителей. Члены Г. С., как и гости, выполня..

Гости

ГОСТИ - крупные купцы в феодальной Руси 10-18 вв. Вели межгородскую и зарубежную торговлю. Гости некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации. "Московское сто", "Ивановское сто", "Сурожане" и др. В 16-18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Гости

ГОСТИ, категория торговых людей, купечества. В Древней Руси в основном иноземцы. В 14-15 вв. Существовала группа отечественных Г., торговавших со странами Востока (гости-сурожане). К середине 16 в. Стали высшей категорией привилегированного русского купечества, в 1722-28 включены в состав купеческих гильдий и сблизились с основной массой рядового купечества.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гости

ГОСТИ, крупные купцы на Руси 10 - 18 вв. Вели междугородную и зарубежную торговлю. В 16 - начале 18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов, выполняли поручения правительства по закупкам, оценке и хранению казенных товаров.. ..

Гости

Краски, крови, менструация, месячные, регулы, месяцы. ..

Гости

Крупные купцы в феодальной Руси 10-18 вв. Вели межгородскую и зарубежную торговлю. Гости некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации. "Московское сто", "Ивановское сто", "Сурожане" и др. В 16-18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Гости

- категория торговых людей, купечества. В Др. Руси - купцы, ведущие оптовую торговлю за пределами своего места жительства. В XVI - нач. XVIII в. - название высшей категории русского купечества, получившего это звание от царя.. ..

Гости

— крупные купцы в феодальной Руси X— XVIII вв. Вели междугороднюю и зарубежную торговлю. С XVI—XVIII вв. Члены привилегированной корпорации купцов, выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Дополнительный поиск Гости Гости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гости" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа